сочувствуете, разделяете, иронизируете.. ?
в вашем представлении - ЧТО, например. есть проявление сентиментальности?
Психология
Сентиментальность -
С осторожностью (к носителю этого качества) .
Всякое необычное поведение, если повторяется часто,
говорит о несбалансированном восприятии мира.
Возникает вопрос, почему это так.
Для меня почти так же неприятно, как слащавость... А я скорее очень чувствительна - но не напоказ.
Всю жизнь от этого страдал ..)) Пытаюсь как то бороться ..))
Проявление сентиментальности - это, когда человека легко заставить переживать, плакать или умиляться. Раздражитель может быть любым: музыка, книга, фильм и. д.. .
Отношение? Я принимаю это, как данность, но в жизни, я стесняюсь своей сентиментальности...
Сентиментальность-мне кажется особенность организма.
Такой человек может быть очень жестоким.
Сентиментальность в чистом виде и постоянная несомненно неприятна,
просто потому, что в ней много показного при внутренней пустоте и по сути
равнодушии, это игра напоказ, игра жестокая порой, поскольку тут попробуй-ка
поиронизируй - ответный удар не заставит себя долго ждать.
Но... но рядом то, что мы называем сегодня модным словом эмпатия, а в старину
именовалось чувствительностью, мгновенным откликом на боль другого, откликом
сильным, с которым сам человек не сразу и справляется. Отличие от сентиментальности
при этом в том, что даже одного понимания, что увидели, человеку бывает достаточно,
чтобы начать оправдываться либо заставляет его замкнуться, спрятаться, устыдиться
собственной чувствительности как ненужной открытости. И тут многое зависит от отношения
к человеку, коль мил, так сделаешь вид, что ничего не произошло, "проехали", а коль не мил,
то кто ж его пощадит. Чувствительность от чуяти - сверхчуткость, проявление которой по
отношению к себе мы позволяем далеко не всем, а только самым близким, да и то в виде
взгляда понимающего или слов, мало что значащих, но проявляющих со\чувствие.
Лейла А.
Доброй ночи, Танюша!-)
к сожалению, мой жизненный опыт научил меня чётко связывать сентиментальность с истеричностью, неразвитостью, ограниченностью, старостью, поражениями мозга (инсульт и пр. )
если сентиментальность проявляется чаще, чем раз в неделю, это настораживает и отнюдь не умиляет, потому что именно сентиментальничающий человек бывает невыносим, и даже тогда, когда с него сентиментальность спадает.
это сочувствие...
Так же, как и к любому другой человеческой эмоции : Если в меру и к месту- нормально, если через чур и не впопад - отвергну.
Рыдать над "Титаником" или "Сумерками" : )
Избыток гормона эстроген... считающийся женским гормоном. При гормональном нарушении в мужском организм... избыток эстрогена приводит к сентиментальности. От того и считается, что сентиментальная женщина-это нормально, а мужчина-ненормально.
Кстати... мужской гормон тестостерон... доводит состояние человека до полной противоположности... причём как у женщин, так и мужчин.