Психология
Про сентиментальность.
Сам вопрос на который требуется ответ: Сентиментальность и розовые сопли, это одно и то же? Пояснение, к чему был вопрос: Я вот например терпеть не могу, распускание соплей на подобии "он меня бросил, как теперь жить!?" или "ню-ню-ню, я его так люблю..." Но при этом сама осознаю, что до жути ранимая и сентиментальная, и могу расплакаться над любым (качественным, а не абы каким), например затрагивающим чувства фильмом или рассказом.
Мне всегда казалось, что сантименты - это такие воспоминания. Брелок от Саши из второго "А", парк, где вы гуляли с Колей пятнадцатого сентября, общие священные фразеологические обороты и т. д. и т. п.
Я, конечно, пойду счаз словарь перелистаю.. .
А розовые сопли есть розовые сопли - падеццки максималистичное жаление себя. Ничего общего с возвышенностью вышеуказанного термина
Сентиментальность - это восприимчивость психики. А "розовые сопли" - это сопутствующие сентиментальности (необязательные, если не сказать - недопустимые) разговоры о том, что чувствуешь. У вас все в порядке.
Мне кажется, что сентиментальность - свидетельство тонко чувствующей и нежной души. Это хорошее качество.
розовый сопли - циничный вариант объяснения сентиментальности
я тоже рыдаю на ранетой птичкой, а мимо бомжа пройду и не замечу... (вот така я сволочь)
Возможно ваши чувства к людям немного по-другому проявляются.
вам нравится переживать чужие КРАСИВЫЕ (сильные, уместные) эмоции (сентиментальность) .
а все, что некрасиво (розовые сопли, слабость) вызывает у вас раздражение и отторжение, что вполне понятно по эстетическим соображениям.
Я тоже нелюблю плакать об уходящем мужчине, какой смысл? Наверно, это гордость. А над фильмом поплакать, всех там пожалеть - милое дело)))))))))
Разное.
Неумение примириться с ситуацией, обвинение других - это нежелание брать ответственность на себя, плюс страх одиночества.
А сентиментальность - это впечатлительность, близкое принятие к сердцу.
синтементальность- это настроение, при котором все внешние впечатления действуют преимущественно на чувство, а не на разум и мысли. Предрасположенность, эмоционально-ценностная ориентация на проявление чувств: восторженности, умиления, растроганности, сопереживания по поводу, не вызывающему сильной эмоциональной реакции у окружающих. В крайнем проявлении — слезливость, чрезмерная и приторная чувствительность.
А "розовые сопли"-это лишь крайность сентиментальности, строящаяся на основе психологических особенностей человека. Так что человек может быть сентиментальным (по сути все мы сентиментальны) , не ноя каждый раз из-за ссоры с парнем или ещё кем бы то ни было!