Психология

сентиментальность и чувствительность - есть разница между этими двумя терминами. и если есть, то какая?

..*мариша*.. .
Чувствительность - живая, непосредственная реакция, часто выдающая скрываемые против воли самого человека чувства, проявления чувствительности обычно симпатичны окружающим, вне зависимости от ситуации.
Сентиментальность - демонстрация внешнего проявления этих чувств, часто адресованная не самому объекту, некое самолюбование и самоутешение, возможно сублимация чувств. Чувствительность кажется более свойственной молодости, сентиментальность - старости. :-))
Надежда Батенова
Лучший ответ
Если Вы знаете ответ, то зачем задаете вопрос? Мы что, у Вас на экзамене?
чувствительность (сенситивность) скорее можно охарактеризовать как способность быть сентиментальным, хотя ...так как сентиментальность это воздействия именно на чувства ...
я бы сказал так : не чувствительность а чувственность = сентиментальность
а ещё чувствительность - это воздействие внешних факторов в первую очередь на разум, а сентиментальность - только на чувства ,
сентиментальность это состояние души, тогда как чувствительность - способность к восприятию ..
всё таки разные вещи !
разница есть... во-первых в словах.... дже если мы не знаем разницы он есть.. та как слова то разные.... одним не обошлись, два придумали))) сентиментальность по-моему-это гипер-чувствительность.. то есть кода по любому пустяку человек может пускать слезинки, совершенно не контролируя себя... болезненно восинимая всё плохое.. и не желая всё это прост пережить... а чувствительность-это просо спосбнось чувствовать, то есть ощущать.... чувствовать ситуацию всеми частичками души...
За
Залина
Взлетает бабочкой осенний лист -
А мир вокруг чужой и незнакомый -
Не так уж молод, но душою чист,
И сам себе пилот, и сам ведомый.

Его манили звезды чистотой -
Еще зеленым грезил он полетом,
И день и ночь с наивной простотой
Он страстно ветру подпевал по нотам.

Испуганная дерзостью мечты
Затрепетала от волненья ветка.
Недаром ходят слухи средь листвы:
Опавший лист бывает счастлив редко.

Но вразумить безумца не смогли:
Парит листок в объятьях злого ветра.
Не знает он, что до сырой земли
Ему лететь осталось меньше метра.

Марлен Мэй
Никакой, имхо. Sensitive Sentimental - чувствительный, сентиментальный.
Сентиментальность - чувствительность, чрезмерная нежность в выражении чувств, слезливая растроганность, разнеженность. Sentiment (фр. ) - чувство, чувствительность. По этимологии слов это одно и то же. Но почему-то "чувствительность" ассоциируется с восприятием чувств, а "сентиментальность" - с их проявлением.
Нет, это просто точный перевод.