Психология
Ваши наблюдения???Насколько связаны интуиция и интеллект
человека???Существует ли определенная связь?Всем СПАСИБО за ответы и комментарии!!!!
Интуиция, это подсознательная логика, основанная на предварительных практических обработках, то есть опыте. Интеллект, это умение наиболее эффективно использовать знания. То есть не только проанализировать, но и сопоставить с информацией другой тематики и определить область практического применения. Это достигается положительным опытом. На основании этого опыта, в подсознании происходит мгновенный анализ ситуации и выдается решение. Остается уже осознанно беспристрастно проверить. С каждым разом, удачно принятого решения, интуиция становится более точной и эффективной.
बेंगनी कांटा
Небольшая ошибка. В первом предложении не "обработках", а "наработках".
Интуиция возникает на базе безосознанного процесса обработки информации. Её выйгрышь перед интелектом в том, что в процессе анализа информации, не участвует эго, а также учитываются многие не значительные нюансы, которые ускользают от интеллекта. Интелект не способен учесть много мелочей, за то в крупных информационных объёмах, он более рационален.. Но чтобы было, что безсознательно анализировать интуиции, не плохо чтобы и интелект был развит, предоставив тем самым больше пищи для интуиции.. Можно сделать интуитивно несколько хороших ходов в шахматах, лишь обладая хорошой теорией. Не какая интуиция не поможет обыграть мистику, шахматиста, если он не имеет теории.
Интеллект - это другое название ума.
Интуиция - это свойство ума делать выводы из неполных и неточных данных.
Интуиция подсказывает, Интеллект находит не выгодные причины и отвергает.
Далее как обычно всё идёт через жопу, Интеллект начинает оправдываться, а Интуиция мучить, в виде Душевных страданий )))
Интуиция - это тонкая связь между подсознанием и сознанием. А интеллект - это объем знаний. Связь в том, что при должных знаниях из опыта, подсознание может дать сигнал о том, как поступить правильно, на основе прошлого, подобного опыта. Как-то так.)
Наталья Мягченкова
Не согласен с вами, в том, что "интеллект - это объем знаний". У новорожденных младенцев запас знаний отсутствует. А интеллект у них возможно выше интеллекта взрослого человека. Они познают такой объем информации за первые годы, что взрослому не осилить. Есть мнение, что 95% информации усваивается в первые четыре года жизни человека. А интуиция - ну это когда кожей чуешь правильный ответ. Подсознание, наверное нет, что-то тут не то...
прямопропорционально. Выше интеллект - мощнее инта. Инта - функция интеллекта. Вообще у интеллекта много разных прикольных функций;)
Это когда одно подтверждается другим, в противном случае что то не в порядке с одним из видов мышления, как правило -это интеллект, как исключение -это интуиция
настолько что с помощью интеллекта можно воспринимать и переработать информацию подающую интуицией и наоборот
интуиция больше обострена у душевно больных!
Не связаны, это разные вещи