Психология
Вот сейчас очень модно (ну, или популярно) советовать "полюбить себя". Отчего же себялюбие так омрачает ++
Никогда не понимала, как можно любить себя, значит, что, и любить больше некого, что ли...
Не нужно путать самолюбие с себялюбием... )
А чем себялюбие омрачает, полагаю, тебе не хуже других известно...)
пустышку огорчительно любить,,,, со временем разочаровует
Перетекает в гордыню, а неоцененное Эго раздувается, как мыльный пузырь )))
Надо уметь оценивать себя объективно !!!
Аида Ертаева
Доброго дня)
а ты не насилуй, а люби себя нежно)))
Аида Ертаева
Вопрос не обо мне.
я вообще аутомазохист слегка )
Может вы себя как-то неправильно любите?)
Аида Ертаева
Вопрос не обо мне, я никогда не пытался любить себя.
От того, что Любить себя и «себялюбие» разные вещи. В первом случае это понимать себя и давать себе возможность к развитию – развиваться. А второе просто перефразированное проявление эгоизма используется в разговорной речи в основном с негативным оттенком. По поводу - "модно или популярно", так это даже не совет, а - предложенная возможность (которая предполагает в себе огромную самостоятельную работу над собой) - выход из тупикового состояния, причиной которого являешься только ты сам. Люди кому это предлагается, как правило, находятся в «клубке стрессов» и самый первый из этого клубка - "страх, что меня не любят и страх, что не люблю я", но находясь в этом состоянии у них хватает сил только на желание потреблять и иметь, не прилагая усилий. О какой работе над собой для них может идти речь вообще? Для такого народа просто вынь, в доказательство своей любви, да положь и все требуют волшебства, а волшебство-то в каждом из нас само собой есть, его только обнаружить нужно, причём самостоятельно и фишка в личном опыте и в личном понимании своих чувств через Любовь к себе). А в результате как всегда путаница и смешивание кислого с пресным))