Психология
Многие советуют: "Полюби себя". А как в таком случае не впасть в другую крайность, эгоизм?
Это очень сложный, но в тоже правильный вопрос. Я думаю что сперва надо понять, осознать на практике кто ты есть на самом деле, и если правильно ответишь себе на этот вопрос эгоизма не будет.
Ведь на самом деле в этом высказывании не говорится - "Полюби себя А НЕ других!"...
Говорится скорее о том, что не умея хорошо относится к самому себе, бесконечно рефлексируя и занимаясь самокопанием - ты не сможешь проявить настоящие чувства и к другим.
К тому же - самовлюбленным людям - такие фразы обычно никогда не говорят...)
Эгоизм так или иначе всегда присуствует и это не плохо, правда впадать в крайности не надо, просто любить себя и думать иногда не только о себе надо. Замечать других тоже надо. Впасть в крайность эгоизма я думаю нормальному человеку сложно, у нас же всех есть стадный инстинкт.
Все просто.
Можешь помочь - помоги. Не можешь - не рви сердце, голой ж... пой весь мир не прикроешь.
Прежде чем полюбить себя, нужно это осознать, тогда эгоизм не страшен.
Иисус сказал: «Люби ближнего твоего, как самого себя».
Заботиться о себе и иметь определенное самоуважение — нормально. Такую любовь к себе не следует путать с эгоистичной любовью, Скорее, это приемлемое чувство собственного достоинства. Один библеист описал его как «уравновешенную любовь к себе, в которой нет ни самовлюбленного „Я лучший“, ни уничижительного „Я ничто“».
Чтобы не перейти эту грань, хорошо помнить слова Иисуса: «Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12).
Правильный эгоизм - это любить себя, но не заставлять других любить себя
Если есть мозги, то можно справиться
Очень просто) Полюби себя настоящую со всеми плюсами и минусами. Целиком!
А потом улучшая себя и уравновешивай)
просто любить других...
Эгоизм необходим для нормальной жизни. Так что всё ок.
ты уже впала в него, но это я тебя не сужу, понимаю ни твоя вина, просто вернись в себя, которой ты была в юности, это тебе поможет 100%