Опасность, способная помешать нам мыслить здраво,— это склонность проявлять самонадеянность.
Кто думает, что он стоит, пусть смотрит, чтобы не упасть.
Также очень легко поддаться самообману. Отказаться от каких-либо дорогих сердцу взглядов или даже просто проверить их чаще всего бывает очень трудно. Почему? У нас развивается эмоциональная привязанность к нашим воззрениям. И мы, возможно, начинаем привлекать к собственному обману наш разум, придумывая оправдания тому, что заведомо ошибочно и неправильно.
Психология
А может ли завышенная уверенность в себе, во всех, любых случаях жизни, тоже быть признаком немалого эгоизма человека?
Пока кто-то уверен / не уверен,
он эгоист.
Когда он будет верен, не будет эгоиста.
он эгоист.
Когда он будет верен, не будет эгоиста.
Составная эгоизма.
может увы, мой супруг)) и его отец) проиграли не мало на бирже...
мне кажется если только в случае когда уверенность именно завышенная, а если она объективна то конечно нет..
Так оно и есть.
Самоосознание выдать за эгоизм? ну... возможно, со стороны так и выглядит :)))
Уверенность человека в собственных силах, основана прежде всего на практике. Практике, зачастую не совсем удачной и легкой. Когда методом проб и ошибок, преодолевая, порой очень серьезные трудности, человек достигает знания и уверенности в своих возможностях. Эгоизм же основан на стремлении человека оставаться в удобной ему оболочке.
Однозначно.
Один из косвенных признаков и есть
Все не могут быть любыми.
Не думаю . Я всегда была сама не в себе ))) челов при этом не обижаю, отношусь ни как к муравьям ) Стругацкие ...просто ищу своё!!!
Шынар Бейсембекова
А что вдруг о себе в женском роде? Или я что-то пропустил?...)))
уверенным во всем так тоже не бывает и усомниться в чем то преживать нужно