Психология
сказать человеку,что он глупец-это сказать ему правду или это в любом случае оскорбление
если просто сказать глупец-наверное оскорбление, только зависит от контекста, а вот если вы хотите объяснить и объясните, что не так, то тогда человечек и сам согласится с вами и никаких оскорблений.... слова нам даны не толко чтобы мочь лгать)
Это равнозначно признанию своей глупости.
Вообще-то глупый (не разумный) =ты ещё маленький - скорее определение возраста души, но все принимают за оскорбление.
Хотите сказать кому-то - ждите того же в свой адрес.
Наталья Уржумцева
Приятно читать, видеть и слышать мудрые мысли! )))
Чтобы иметь ПРАВО сказать человеку, что он глупец. нужно иметь достаточные ОСНОВАНИЯ и быть САМОМУ УМНЫМ. В ЛЮБОМ случае - это ОСКОРБЛЕНИЕ .
Надо учитывать форму высказывания и первое- желание человека именно от вас услышать эту неутешительную новость
Не стоит говорить так каждый человек о себе хорошего мнения.
Это значит, в очередной раз" выпендриться"!
Это показать, насколько глупы вы сами...
это оскорбление! кто имеет право на суд?
недавно общалась с интересным человеком, так вот она сказала, что когда мы судим когото, например говорим, что он дурак, мы тем самым очищаем его! поэтому нужно говорить всегда что чувствуешь!
Яна Мишина
Хороший совет другим в отношении себя.
А вы скажите! И подождите, ну, денек, другой, недельку. И непременно через некоторое время сами побудете в роли этого "глупца". И потом, скажите, как вы будете себя чувствовать по отношению к тому, кто вам "открыл глаза", "очистил". Вот так.
"Не суди, да не судим будешь"