Психология

отсутствие зависти-признак неприкрытого эгоизма?

Valentina Sevostjnova
Таки да. но не всегда
также это признак инертности, паталогической лени, пофигизма за гранью допустимого
Elena Tusikova
Лучший ответ
Valentina Sevostjnova да,этот аспект был мной опущен..)
Диана Савченко обожаю Оззи)))))
Отсутствие зависти - философское отношение к тому, что имеет другой.
А еще, когда чешется между пальцами -между 35-ю и 40-ка - будет эмфимзема лееегкиииих!!))) )
Larisa Khmel
в этом случии эгоизм оправдан
Valentina Sevostjnova ))))эгоизм вообще есть правда..
Если человек кому - то или чему - то не завидует, то, возможно, у него эта черта и не развита .Либо для него ЭТО не имет такого важного значения в жизни, у него другие приоритеты, либо для него ЭТО уже пройденный этап. А ЭГОИЗМ здесь вообще ни при чем!
Марго Го
Valentina Sevostjnova нет))при условии значительности и амбициозности.
Смысла в зависти не вижу. Всегда найдётся рыба покрупнее.
Яна Чернова
Если есть стремление к тому, чтобы всё принадлежало только ему, значит есть
зависть. Она показывает, насколько люди чувствуют себя несчастными, а их внимание к чужому поведению и положению — как сильно они скучают. До тех пор пока есть к чему стремиться всегда найдётся тот с кем себя можно будет сравнить. Каждый убеждён в собственной уникальности и неповторимости, человек просто не может существовать иначе, поэтому в глубине есть то, за исключительное право на что он будет биться до последнего. Причина вся в том, что пока мы находимся в одной лодке, то нам приходиться поддерживать друг друга. Но только пока мы в равном положении. Есть люди, которые живут вдали от людей и мирских забот. Они счастливы тем, что они СВОБОДНЫ...
Valentina Sevostjnova иметь всё-это уже клиника. я про то,когда видишь чей-то успех,счастье и тп,не завидуешь,а хочешь своё,неповторимое.не получить вместо кого-то)