Таки да. но не всегда
также это признак инертности, паталогической лени, пофигизма за гранью допустимого
Психология
отсутствие зависти-признак неприкрытого эгоизма?
Valentina Sevostjnova
да,этот аспект был мной опущен..)
Диана Савченко
обожаю Оззи)))))
Отсутствие зависти - философское отношение к тому, что имеет другой.
А еще, когда чешется между пальцами -между 35-ю и 40-ка - будет эмфимзема лееегкиииих!!))) )
в этом случии эгоизм оправдан
Valentina Sevostjnova
))))эгоизм вообще есть правда..
Если человек кому - то или чему - то не завидует, то, возможно, у него эта черта и не развита .Либо для него ЭТО не имет такого важного значения в жизни, у него другие приоритеты, либо для него ЭТО уже пройденный этап. А ЭГОИЗМ здесь вообще ни при чем!
Valentina Sevostjnova
нет))при условии значительности и амбициозности.
Смысла в зависти не вижу. Всегда найдётся рыба покрупнее.
Если есть стремление к тому, чтобы всё принадлежало только ему, значит есть
зависть. Она показывает, насколько люди чувствуют себя несчастными, а их внимание к чужому поведению и положению — как сильно они скучают. До тех пор пока есть к чему стремиться всегда найдётся тот с кем себя можно будет сравнить. Каждый убеждён в собственной уникальности и неповторимости, человек просто не может существовать иначе, поэтому в глубине есть то, за исключительное право на что он будет биться до последнего. Причина вся в том, что пока мы находимся в одной лодке, то нам приходиться поддерживать друг друга. Но только пока мы в равном положении. Есть люди, которые живут вдали от людей и мирских забот. Они счастливы тем, что они СВОБОДНЫ...
Valentina Sevostjnova
иметь всё-это уже клиника. я про то,когда видишь чей-то успех,счастье и тп,не завидуешь,а хочешь своё,неповторимое.не получить вместо кого-то)