Психология

Какими были люди в СССР? Лучше чем сейчас - меньше комплексов, злости и агрессии?

В СССР было лучше жить, народ был лучше, сплоченнее, честнее, была идеология, которая сплачивала целые народы... Была романтика... Была вера в Будущее... Была стабильность и много чего другого было... Было больше уважение народа друг к другу... и милиция - была миллицией, а не ментами или мусорами.. .
Конечно негатив тоже был, но его было не так много и не так открыто... Вспоминаю свое детство и иной раз сердце щимит... твари... какую страну развалили... Была Империя!

С детства школы занимались детьми, было столько интересных возможностей. Преподаватели, учителя, нянечки - они выяаляли в детях таланты и помогали развивать, а сейчас? А сейчас всем плевать. Тогда всем было плевать какой ты национальности, какие у тебя глаза и какой цвет кожи, тогда мы все: Русские, Украинцы, Белорусы, Ненцы, Башкиры, Грузины и Армяне и все, все, все - МЫ были одной семьей. Одной нацией. До сих пор помню, как вставали в и пели Орлёнок!! !

Помню в детстве мне объясняли почему слово козел нельзя говорить людям и я усвоил на всю жизнь. Но не шли молча жаловаться родителям и не наказывали. Это я о воспитании!
Екатерина Семенова
Лучший ответ
Безусловно, лучше. Ты легко можешь сравнить. Посмотри современные фильмы, какие снимаются о современных людях современными людьми. Что видишь? Бездумные сериаля, где все сидять на диване, таращат круглые глаза, обмениваются пошлыми шутками, и где смеяться надо по подсказкам фонограммы; боевики, где все мужчины поголовно небриты, и ничего не умеют, кроме как по морде бить.. . и все! Больше ничего не увидишь.
И посмотри советские фильмы. Что увидишь? Люди РАЗНЫЕ. Если уж влюбляются, то готовы жизнь отдать. Если работают, то радостно и увлекательно. Если занимаются интеллектуальным трудом - то переживают при этом целую Вселенную чувств. Если веселятся, то от всей души, и без малейшей пошлости. Если наряжаются - то просто красиво, а не вызывающе. Разные они! Разнообразные. От советских фильмов даже современный бездумный зритель наслаждение получает, которого нигде больше неможет найти. Советские песни сейчас перепевают и ремиксят - потому что разучились сочинять, потому что у нынешних сочинителей получается только бездумность или пошлость.

Вот и суди, какие были люди тогда, и какие они сейчас. А все просто объясняется - тогда люди жили для идеи (даже если сама идея утопична и невыполнима, неважно) . А сейчас люди живут только для денег - а этот кумир слишком туп, он вытравливает все живое из человека. Неудивительно, что современный зритель и слушатель так затосковал по старому искусству.
Анютик Кудиярова Все правильно. Полностью с Вами солидарен...Печально...конечно, сейчас все могут проклинать те годы и припоминать расстрелы и ссылки, но все равно больше было хорошего. Много больше было хорошего...
А что касается доносов и ссылок. Ну и что? У меня прадед сидел в Сибири 25 лет, но это не мешало нам любить свою страну - преданно, беспрекословно...отчаянно...
И эти добрейшие люди строчили на соседей расстрельные доносы, требовали на собраниях уничтожать кого попало.. .

Помню, как в 73-м родители купили первую машину - 408-й Москвич. На дороге каждый грузовик считал оскорблением, когда его пытались обогнать, мешал как мог, некоторые даже пытались скинуть с дороги.

Оставить машину на улице на ночь было вообще невозможно, изуродовали бы. Оставить на 5 минут, не сняв дворники - тоже, воровали все, что можно было оторвать, даже стекляшки типа габаритов откручивали.
Елена Папина Не кого попало, а кого нужно, чтобы девушку отбить или место теплое занять
немного попроще были. злости и агрессии, наверное, столько же. просто тогда она была скрытой. например, подковерной возни всякой было столько же, если не больше. морально человека убить могли - это запросто. а вот чтобы кто-нибудь кому-нибудь битой по голове за косой взгляд или за "подрезал" на дороге - этого не помню вообще. а сейчас случается.
Разница лишь в большей уверенности советских людей в завтрашнем дне. Впрочем, сейчас больше о смысле жизни задумываются.
Марина Закеева
примерно такими же, с одной лишь разницей: уверенностью в том, что вор должен сидеть в тюрьме ...собсно так и было
Минаева Маша
Тогда люди были другими, совсем другими. Не хуже не лучше.
В любом случае, не было как сейчас.. . когда человек человеку волк...
замороченные квазирелигией ( коммунизмом )
Юля Борисова
Я думаю, больше комплексов, что и не давало выразить свою агрессию-неприлично считалось. А сейчас нет никаких комплексов, все проявляют себя как могут, и. к сожалению, ничего им умного на ум не приходит кроме злости и агрессии.
Разными.
В основной массе они были более поставленными в рамки: то нельзя, это нельзя.
Были более бедными, но не бедствовали, для выживания всего хватало. К тому же бедность в глаза не бросалась, все жили примерно одинаково.
Уважаемыми людьми были ученые, литераторы, военные, как и положено нормальному государству.
У детей на самом деле было намного больше свободы чем сейчас. Могли бегать и играть где угодно без присмотра. Не нужно было бояться за них как в нынешние времена. Лозунг "чужих детей не бывает" рулил и любой взрослый мог прийти детям на помощь или отругать и привести домой, если они лезли во что-нибудь опасное.
да такие же были. врали только больше...
посмотрите фильмы советских времен какие там у людей светлые лица, сейчас таких лиц нет
наивные до нельзя.
их как гос-во оберегать перестало, так сразу аферюги и сектанты их припахали
Дисциплинированные
Злость и агрессия вечные спутники безнравственного и бездушного общества.
А всё ЗЛО, которое вошло в нашу страну. Это потому что, "РУХНУЛ железный занавес" и многое изменилось, много плохого пришло в Россию, "железный занавес" - это было как ограда, о всего плохого... Сейчас САНКЦИИ, но это и плюс, в какой то мере.