Психология
Когда стоит обращаться к психотерапевту?...
Когда не спрасляшься психотехниками и слово уже не помошник
Когда нет друзей с которыми можно поговорить....
тогда, когда ты всю ночь разговариваешь сам с собой и тебя не понимают
когда крышу сносит..
лучше к психологу (психоаналитику) потомучто психотерапевты таблетками пичкают.. . а толку ноль
Когда ты психически неуравновешенный
Психотерапия (от греч. psyché — душа и therapéia — поклонение, забота, лечение, уход) ПТ — самостоятельная дисциплина, отличная как от психиатрии так и от психологии (Страсбургская Декларация) . Дословно переводится как «лечение душой» . В мире большое количество направлений психотерапии (гештальттерапия, психоанализ, психодрама, телесно ориентированная психотерапия, танцевальная терапия и многие другие) . Различают: поисковую и корректирующую ПТ; процессуальную и целеориентированную ПТ, аналитическую и феноменологическую ПТ и др. На сегодняшний день в мире не существует единого взгляда на определения понятия «психотерапия» . Но благодаря усилиям Европейской Психотерапевтической Ассоциации в Европейских странах проводится большая работа по стандартизации законодательной базы Евросоюза согласно определению психотерапии в рамках Стразбургской декларации. Этот документом лаконично и точно определяет современное понятие психотерапии:
Страсбургская Декларация:
Психотерапия является особой дисциплиной из области гуманитарных наук, занятие которой представляет собой свободную и независимую профессию;
Психотерапевтическое образование требует высокого уровня теоретической и клинической подготовленности;
Гарантированным является разнообразие терапевтических методов;
Образование в области одного из психотерапевтических методов должно осуществляться интегрально; оно включает теорию, личный терапевтический опыт и практику под руководством супервизора; одновременно приобретаются широкие представления о других методах;
Доступ к такому образованию возможен при условии широкой предварительной подготовки, в частности, в области гуманитарных и общественных наук.
Европейская Психотерапевтическая Ассоциация (EAP). Страсбург, 21 октября 1990 года
Оригинальный текст (англ. ) [показать]
Strasbourg Declaration on Psychotherapy of 1990
In accordance with the aims of the World Health Organisation (WHO), the non-discrimination accord valid within the framework of the European Union (EU) and intended for the European Economic Area (EEA), and the principle of freedom of movement of persons and services, the undersigned agree on the following points:
Psychotherapy is an independent scientific discipline, the practice of which represents an independent and free profession.
Training in psychotherapy takes place at an advanced, qualified and scientific level.
The multiplicity of psychotherapeutic methods is assured and guaranteed.
A full psychotherapeutic training covers theory, self-experience, and practice under supervision. Adequate knowledge of various psychotherapeutic processes is acquired.
Access to training is through various preliminary qualifications, in particular human and social sciences.
Strasbourg, October 21st, 1990
Источник: http://www.europsyche.org/eap/information.asp
(EAP представляет 166 организаций (в том числе 23 национальные ассоциации, 19 Европейских психотерапевтических ассоциаций) в 37 Европейских странах, объединяя более чем 70.000 психотерапевтов, как в составе психотерапевтических организаций, так и индивидуальных членов)
И еще один, интересный документ, имеющий отношение к определению понятия психотерапии:
Определение здоровья Всемирной организации здравоохранения:
«Здоровье — это не отсутствие болезни как таковой или физического недостатка, а состояние хорошего общего физического, умственного и социального самочувствия» .
Это определение приводится в Преамбуле к Уставу Всемирной организации здравоохранения, принятому Международной конференцией здравоохранения, Нью-Йорк, 19-22 июня 1946 г. ; подписанному 22 июля 1946 г. представителями 61 страны (Official Records of the World Health Organization, no. 2, p. 100) и вступившему в силу 7 апреля 1948 г. С 1948 г. это определение не менялось.
Страсбургская Декларация:
Оригинальный текст (англ. ) [показать]
Strasbourg, October 21st, 1990
Когда уже совсем плохо.
Не стоит к ним обращаться. Они не могут знать, что у тебя в душе, а лечить её - это всего лишь их работа, но никак не призвание. Самый лучший психолог для тебе - ты сама. Ну, или Бог (если сама не справляешься)
Сама почувствуешь :) кстати я уже почувствовала :D
лучше к психологу! узнай где бесплатно запишись на приём и всё будыт ОК!!!