Психология

Можно ли как-то использовать одиночество? Или от него нет ни какой пользы?

~ Mashka ~
Нет. Им можно мучаться и страдать, холить и лелеять, цепляясь за него, как за свою "уникальность" и "индивидуальность".
Если же начать заполнять свободное время, то это уже по определению будет не одиночество, а состояние продуктивного "временного уединения" для решения своих личных проблем либо получения удовольствия.
Лариса Касьянова
Лучший ответ
Можно делать все
Происходящее происходит помимо твоей воли, но в твоей воле принять, это или не принять.
В одиночестве есть польза и огромная, если к нему подходить как к данному благу, а не несчастью. В одиночестве хорошо осмысливать собственные ошибки, выводя их на осознание. В одиночестве можно проследить причинно-следственные связи своей жизни. Одиночество и молчание помогает сосредоточению, а оно, в свою очередь, формирует нужные нам события в чистом виде, без негативного вмешательства чужих мыслей. Так что дерзайте в одиночестве и меняйте свою жизнь к лучшему.
Одиночество: 1)Школа гения. 2)Клад для ловкого человека. 3)искупительная купель для христианина. 4)Бездна для слабого духом.
~ Mashka ~ С последними двумя пунктами согласна. А первые 2 вводят в замешательство. Обоснуйте
Если речь о глобальном повороте жизни на одиночество, то это всё равно что переход развития из одной формы (в данном случае человеческой) в другую. То есть, одиночество - это смерть для человека, или, смерть для человеческой формы.

Ну а если временное явление, то можно посвятить себе.
Алла Горпинич
Вообще-то это не проблема. Масса занятий есть пока свободен - учёба работа, курсы, книги, друзья, кто бухает - пойло, зал, или просто подъезд можно подмести.
~ Mashka ~ Интересный совет про друзей. Если есть друзья, одиночества уже нет.
Для учёбы надо.
Спорта.
Маугли пример того, что с цивилизацией и обществом поинтересней да покомфортней будет. Так что общаться с окружающими (держать нос по ветру) нужно. Другое дело, что бывают психологические особенности, при которых это общение возможно следует сокращать или искать особенные формы (скайп) . В общем не полезно! Разве что как профилактика стрессов.
Польза: никто... никого не ждет.. .
Одиночество - настоящая драгоценность. Возможность побыть наедине со своими мыслями, взвесить поступки, Творить и созерцать, слушать музыку и наблюдать за окружающим миром.. . Счастье находится внутри человека, и найти его можно лишь оставшись наедине с собой...
Охох. От него пользы как раз-таки выше крыши! Нужно уметь лишь ее извлекать!