Психология

Почему трава зеленая?

Наталья ####
Трава и листья деревьев и различных растений приобретают зелёный цвет потому, что в клетках растений (в частности травы) содержится вещество - хлорофилл. Благодаря хлорофиллу растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, когда на их листья падают лучи солнечного света. Этот процесс называется фотосинтез. Именно хлорофилл поглощает в себя все цвета и отражает зеленый, поэтому цвет травы получается зеленым.

Поглощение же красных цветов зависит от другой характеристики светового излучения — числа фотонов на единицу энергии. Хлорофиллы активизируются не энергией, а фотонами. То есть чем фотонов больше, тем активнее происходит реакция фотосинтеза. Количество фотонов наоборот, возрастает с увеличением длины волны.

В результате, хлорофиллу гораздо выгоднее поглощать красные и синие цвета, чем цвета в середине спектра, которые дают растению слишком мало энергии. Поэтому хлорофиллы отражают его. А мы воспринимаем отраженный цвет как зеленый.

Источник: интернет
Евгения Сидоренко
Лучший ответ
для красоты
Мэ
Мэйзикен
Потому что небо синее)
уже сказали - хлорофилл.
)) В детстве меня искренне волновал подобный вопрос : "почему молоко белое, если коровы едет зеленую траву"))
Olesea Gutu
из-за хлорофила
Vitaliya Danko
наркотики принимаем) ...
Tanya Norvilas
все остальные шесть цветов поглощаются, отражается травой только зеленый цвет
Гонишь? Она синяя.
Потому что так воспринимает её наш глаз. А вообще она может быть любого цвета. Видел же фиолетовую капусту и красные водоросли? Ну так вот. Просто зеленый спектр на нашей планете наиболее подходит для усваивания солнечной энергии в Земной атмосфере.
это как-то связано с психологией?)
не кури вот и все)