Ссылка на ролик, если не загрузится
Ролик кагбэ намекает, особенно, если досмотреть до конца: )
И подвопрос: Если в жизни что-то дается легко и без усилий, Вас это настораживает, или воспринимаете как должное?
Психология
В чем философия бесплатного сыра, если мышеловки нет и не предвидится:)?
Уж так человек устроен, что всё, что даётся быстро и без усилий, считает или само собой разумеющимся, или естественным результатом своей естественно проявившейся гениальности - не меньше. "Другим было бы трудно, а мне - нет, ибо я - гений среди удобрений. Удобрения (галушки, рыба в речке и даже натренированные философические тараканы) построились при виде моей чудесной генияльности, а остальное - дело техники". Это обратная сторона философии, согласно которой жертва всегда сама виновата во всём, что с ней произошло. То есть была бы жертва генияльной - галушки бы в рот сами прыгали, а оказалось такой-сякой - и вот уже заслуженный кирпич с крыши правильно на голову свалился.. . Карма-с.. .
Человек может как угодно называть свои философско-религиозные воззрения, но, похоже, больше всего он верует в пришествие Святой Халявы, которая просто обязана присутствовать в его жизни. Халявой был иудейский рай, из которого изгнали Адама и Еву. Халявой предполагается христианский и мусульманский рай - при всех вариациях это (было, будет) место, в котором есть всё, а делать не нужно ничего, чего не хотелось бы.
Из всех животных только homo sapiens сталкивается с этой проблемой - он вечно делает то, чего не хочет, и не делает то, что хочет. Лев охотится на антилопу и отдыхает (до 20 часов в сутки) в в тенёчке.
Антилопа пощипывает травку и спасается бегством ото льва. Рыба плавает - по-другому не может. Птица летает - так устроена. Пчёлы строят улей и производят мёд. И только человеку хочется то, чего у него нет от природы и не хочется того, что ему просто необходимо делать для существования: добывать пищу, обустраивать жильё, выращивать потомство. Ну то есть хочется быть как лев в той части львиной биографии, где предусмотрено лежание в тенёчке, но не гнаться за антилопой по всей Африке. Хочется летать без крыльев, плавать без жабр и ласт, но ровно столько, пока не надоест, а не для достижения конкретного результата. У животных нет концепции справедливости-несправедливости, правильного-неправильного выбора, свободы выбора, а отсюда - нет и желаний и идей о том, как "обдурить" реальность, выковыряв из булки изюм.. . ой, заставить изюм прыгать прямо из булки в рот.
Отсюда и фантазия, что пришествие Св. Халявы - и есть идеальное мироустройство, которое достанется лишь достойным. В природе же так не бывает. Халявы нет. Есть случайное благоприятное стечение обстоятельств. Нужно побегать 4 часа в сутки быстрее любой антилопы, чтобы потом лежать остальные 20, отдыхая от трудов и переваривая пищу. В том регионе, где рыба сама в лодку прыгает, на этом весь мазел и заканчивается. "Буераки, реки, раки - руки-ноги береги", - о таких местах сказано. Ядовитые насекомые, непролазные джунгли, очень бурная река (что там ещё водится?) . В принципе, чтобы там жить и выжить, нужно очень много долго и упорно делать самому, а прыгающая в лодку рыба - это как бы кремовая розочка на торте.
Халява имеет право на своё место под солнцем, но это очень маленькое место в коммунальной квартире со всеми неудобствами.

значит в прошлых жизнях была святой
сыр может быть с ГМО. так что не надо удивляться, если вырастут жабры и хвост
п. с. мышеловка - устаревшая ерунда
принимается как норма )
Без мышеловки сыр не притягателен . пусть он и бесплатен) Вот это рыбалка, даже неинтересно . когда без усилий плывёт и скачет в руки)))
Смотря какой Вы знак Зодиака.
Но чаще настораживает: значит, кто-то с трудом отдает.
Поэтому если есть бесплатный сыр, то есть или будет и мышеловка, хотя бы в самом сыре, а именно:
с сыром одним Вы и останетесь и больше ...ничего
ну если нет мышеловки, то это халява, бери всё не помешает, но в конце жизни за всё придется платить...