Психология
Жадная мышь платит очень высокую цену за бесплатный сыр в мышеловке,
Поэтому в жизни бесплатного ничего нет, даже сыра в мышеловке?
Жадная мышь – голодная.
Когда мышь становится голодной? Тогда, когда обнаруживает «себя» в обществе крыс – «других» людей. У мыши тогда появляется ревность – страх, что ей не достанется некое счастье (=покой, смерть). В обществе крыс мышь не может обрести покой (=сытость), не может обрести «смерть».
В обществе (социуме) крыс на мышь нападает Страх (= «любовь» к себе =озабоченность «собой»). Этот страх проходит только при выходе из социума (из общества крыс). Когда мышь уединяется (=ей удаётся забыть и не вспоминать про крыс) весь её голод (=жадность, страх, аппетит) мгновенно исчезает. Ей становится ничего не нужно, она (наконец) понимает, что у неё всё (всегда) есть.
Чем больше крыс вокруг, тем больше у мыши жадность (=«любовь» к себе =страх за «себя»). Чем меньше крыс вокруг, тем мышь становится счастливее (умиротворённее, блаженнее).
Мышеловка – это как раз Социум (=общество крыс). В социуме у мыши абсолютно неизбежно появляется жадность (желание покоя – либидо). Мышь желает (любым путём) избавиться от всех окружающих крыс (хотя бы и путём само-убийства). Именно ради избавления от Социума мышь занимается "сексом" (который убивает крыс - лишает их ЧСВ). Но ведь не случайно есть заповедь "не убий". Почему крыс нельзя убивать? Потому что их (от этого) становится только бОльше (а не меньше). Крыс нужно топить в "самом себе".
Как избавиться от крыс и мышей
"Бесплатный сыр", который заманивает мышь в Социум (в окружение крыс) – это её (мыши) покой (её «смерть» =её счастье).
Покой (=счастье =«смерть») для мыши ничего не стоит. Покой бес-ценен (чтобы обрести покой не нужно ничего делать - не нужно "работать", не нужно даже пальцем шевелить).
Но мышь (так или иначе) скучает в этом покое (=в «смерти»). И тогда кусает этот бесплатный сыр (=лишает его целостности).
«Бесплатный сыр» - это то же самое, что «запретный плод» в раю.
Очень высокая цена за бесплатный сыр (за лишение себя счастья в раю, покоя =«смерти») – появление крыс в окружении мыши. Мышь мгновенно обнаруживает себя в Социуме (=в аду).
Счастье в раю (=в отсутствии социума) – бесплатное (на первый взгляд?). Но за это счастье (за этот сыр) заплачено жизнью (кровью) всех крыс.
«Бесплатный сыр» (снова) появляется при уничтожении всех крыс (при успешной дератизации).
«Не слышны в саду даже шорохи,
Всё здесь замерло до утра.
Eсли б знали вы, как мне дороги
Подмосковные вечера…»
«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.»
А от «бесплатного сыра» не ешь («козлёночком станешь» - козлом отпущения грехов – Пандорой, выпустившей все несчастья из ларца).
Поэтому в "жизни" бесплатного ничего нет – нет бесплатного сыра – нет счастья.
"Нет в жизни счастья" – нет в жизни «смерти» (=покоя).
Жизнь – это бес-покойство. Покой – это «смерть» (умиротворение), это пребывание в раю (на Небе – в не-бытии).
Как избавиться от крыс и мышей
«Не слышны в саду даже шорохи,
Всё здесь замерло до утра.
Eсли б знали вы, как мне дороги
Подмосковные вечера…»
Ей это не понять)
Чтобы заработать себе на сыр мышь должна этот сыр украсть у кота.
мошенники обычно заманивают легкими деньгами - получишь даром и ничего делать не будешь. те кто думает что ему чужой человек может дать деньги просто так и чем больше тем лучше на это попадаются в первую очередь. те кто не верит в это идут мимо.
Типа отдавленных яиц, да.
Бесплатно - бес платит
...нет, потому что вторая мышь ест сыр в безопасности! ;)
Да я тоже заплатил высокую цену за свое легкомыслие, но иногда я бесплатный )