Иногда, в высказывании ничего кроме игры слов нет, и тогда любая реакция на него - "придирание к словам"
Но в остальных случаях - да, когда сказать ничего умного не могу, то говорю глупости. А если при этом стыжусь обнаружить свою глупость, то начинаю придираться к словам.
Психология
Когда мысль ...слаба, . мы придираемся к словам..?
Sveta Sisengalieva
Доброе-жаркое-солнечное-субботнее утро!-)
Мы придираемся не из-за мысли, а из-за своей психики (у некоторых она просто слепо-придирчивая, ко всему) )
Ну, разумеется, если нечем ответить, то тоже.)
лично я, придираюсь к словам, именно тогда. когда их двусмысленность НЕ позволяет самой придти к "обоюдной истине"... )))
... считаю такие придирки, НЕтолько обоснованными, но и обязательными, в ситуациях НЕвозникновения взаимопонимания.. . а то.. . пардон, доходит до смешного... = говорим вроде и об одном и том же, но по-разному понимаемыми словами.. . )))
... и тут.. . как обычно, важны уже именно сами слова, фразы и т. д = ибо.. . срабатывает "шутка" многовариантности алгоритма понимания-НЕпонимания.. . )))
Не, я сразу придираюсь к мысли.) )
Привет, Ира!)
Sveta Sisengalieva
ПриветиЩЕ:-)))) Оль:-)
Когда человек не нравится...
Sveta Sisengalieva
о! это мы мастера:-)
Я придираюсь к словам в трёх случаях. Это если разговариваю с мужем, сыном и дочкой, когда слышу неграмотную речь.
К другим людям не придираюсь .Потому как образование- разное, воспитание- разное, психика и нервная система- разные и т. д.
Ну на кой чёрт мне бесить кого-то, тем более, что не все поймут за что...
Sveta Sisengalieva
молодец:-)
Кульдерай Ахметова
браво ...)))
знаешь... ведь понимаю, что случается это бесит... но имеено в такой момент становлюсь въедливой... и НЕ из-за желания побесить... а искренне разобраться ;))))))))))))))))))))))))))))))
а про НЕграмотную речь... согласна по сути абсолютно... но мы с дочей НЕ считаем это придиркой = у нас НЕгласная договорённость о моих поправках ...ибо обе в курсе как очень посредственно сегодня учат в школе, именно культуре речи... )))
привет, Галоска !!!:):)
К добросовестному работнику всегда можно за что-нибудь придраться, а к недобросовестному придираться бесполезно.
Sveta Sisengalieva
и то верно:-)