Психология

Если б Ваш совершенно взрослый ребёнок обвинял Вас в своих неудачах и спрашивал, почему Вы его так ненавидите, то Вы бы

Анна Верина
Если ребенок так Вам говорит, то он прав в любом случае.
1. Если вели себя плохо, когда он был маленьким, то прав.
2. Если вели себя хорошо, плохо его воспитали, тоже прав.
Света Дружинина
Лучший ответ
Анна Верина я-то с Вами соглашусь!!
ведь первоначально весь мир ребёнка формируют родители....
формируют реакции ребёнка на окружающее...
да у детей разные натуры, но корректировка натуры - это и есть воспитание!!
....
только - многие с этим не соглашаются и обвиняют детей!!
а детям пришлось формироваться в предложенных родителями обстоятельствах....у детей выбор почти отсутствовал!
Я эту ситуацию знаю с точки зрения ребёнка.
Надо просто любить ребёнка и не лесть в его дела, чтобы он не обвинял вас в его неудачах.
А когда вы пытаетесь объяснить взрослому ребёнку причины своего поведения с ним в его детстве, вы часто врёте самим себе. В 80% случаев, когда родители применяют телесные наказания, они просто реализуют свои БДСМ фантазии. А объясняют всё благом ребёнка.
неее.. . у меня бы такой не вырос)
Алешко Ирина
Если ребенок к взрослому возрасту не уверен абсолютно в любви матери... то все эти годы прошли мимо, и очень жаль его...
канешно радитель чем думали когда ражали если немогут обеспечить оброзования интересы и и желания ребенка че думали родили пускай ходит в школу работает гдет о продовцом и блогодарит вас зпа такую счасливую жизнь? да еще если внешностью неодорили симпотной наследсвеные гены
Лариса Титова
Вообще с его стороны это попытка манипулировать, для достижения каких-то своих целей.
Анна Верина каких целей?
и как можно манипулировать родителями, которые сами манипуляторы?
Подумала бы, что я виновата, что своей любовью, повышенным вниманием и потаканием вырастила инфантильного маменькиного сыночка, не способного жить самостоятельно, и обвиняющего всех и вся в своей лени...
Гу
Гульмира
Не виноват родитель, не виноват ребенок. Я может быть ошибаюсь, но считаю, что человек уже рожден со своим характером и душой. Вот если характер и душа родственны родительским. То дети вырастают понятными для родителей и понимающими своих родителей. Я вырастила пятерых детей. Ситуации с ними бывали и есть разные. Объяснить, помочь, понять -я всегда рядом. Дети с детства должны знать, все что происходит в их жизнях, это их заслуга и их вина. Всегда человеку дается выбор своих действий и поступков.
Анна Верина мои родимтели исключили: объяснить, понять, защитить...
и оставили - со всем сама разбирайся...
....
и получилось - всё хуже-хуже-хуже-хуже...