Психология

Как думаете... Почему мы так зависим от мнения о нас других?

Tatiana Niemi
скорее всего это бывает в случае, когда человек может идентифицировать себя только через другого. это особенности его психики. бывают люди, которые не обращают внимание на мнение других.
Жанна Скубицкая
Лучший ответ
Сопоставлять свои действия с мнением окружающих вполне естественно для человека, живущего в социуме, а не в пустыне. Никто не говорит, что делать, а что нет. Иногда представляешь себе, какой бешеный резонанс среди знакомых вызовет твой поступок.

Охваченный эмоциями, восклицаешь: "Плевать мне на то, что все они подумают! ". Это тоже зависимость от мнения окружающих нас людей!!! Как ни крути, а так было, есть и будет.... )
Влияние на нас оказывают не только мнения значимых для нас людей, но и совершенно случайные прохожие. Мы так же зависим от слов, сказанных по радио, от фотографии на обложке и, очень часто, от людей, увиденных по телевизору.
Больше всего подвержены чужому влиянию люди с сильно заниженной самооценкой. И абсолютно не имеет значения причина этой самооценки.
Вследствие этого появляется страх. Нам не дают покоя мысли о том, что нас разлюбят с этими нашими нестандартными увлечениями, нелепыми занятиями, несерьезной или странной профессией. Не будут относиться серьезно, перестанут уважать. В результате всего этого может измениться репутация. И мы приходим к мнению, что лучше прислушаться к стандартам общества и следовать за "авторитетами". Так проще заслужить обычную оценку окружающих. Живя в социуме приходится соблюдать некоторые правила, как гласные так и не гласные, хочешь ты или не хочешь.
Будучи, по отдельности ЛИЧНОСТЬЮ, ЧЕЛОВЕК, по своей природе, все - таки, высокоорганизованное, СТАДНОЕ животное... )
Хотя... многие и протестуют, пытаются как - то САМОВЫРАЖАТЬСЯ, но (!!!)все равно они зависят от мнения того узкого круга, ТАКИХ ЖЕ ПРОТЕСТУЮЩИХ, как и они...)
Когда нет надежной опоры внутри, человек ее ищет во вне.
Tatiana Niemi подробнее...)))
думаю словами и образами. а зависите - от низкой самооценки и от комплексов.
с детства нас постоянно оценивают и сравнивают - вот и результат
Естественная корректировка личности общественным мнением. Тот кто это придумал-гений.
Tatiana Niemi Да? жаль, что не талант...
жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.
Ulia Shilkina
кто то более, кто то менее.. . кто то зависим полностью, кому то все равно. .
мы существа социальные, и так пошло, что выжить легче, если гребешь в одной триере со всеми, чем одному в лодке. .
плюсы и минусы тоже надеюсь ясны)
Я бы заменил слово "зависим" на слово взаимо-зависим.