Психология

Недообразованные психологи стирают уважение к науке, изучающей психику?

Психика - то, что имеет каждый из нас. Это сложноорганизованная система, причём уникально построенная у каждого. Изучение её закономерностей - важная прикладная область.

Но получается так, что недообразованные психологи, а именно: получившие некачественное образование, самоучки, невникшие в суть дела студенты, неизаинтересованные психологи консультируя людей, создают мнение у большинства, что психология - болтовня.

Почему народ смотри на массы недоучек вместо передовых лиц психологии, заложивших фундамент этой науки, а также продвинутых в этом деле людей, развивающих её и сейчас?
Lilija Gudleikis10
да не переживайте Вы так. У меня дочь - психолог по образованию. Она вообще по этому поводу в споры не вступает. Смеется и соглашается с такими заявлениями. Всем не объяснишь. .
Это так же, как " все певцы и музыканты - бездельники. " Ну петь-то любой дурак сумеет! Лишь бы бабки были для раскрутки. Так же и с психологией. У нас - каждый сам себе психолог по жизни.
Izёshk@ S@l@m@tov@
Лучший ответ
у кого стирают?
умеющий слушать - услышит - неумеющему оно и не нужно
Ira Irina
Я полностью с вами согласен. Это просто какой-то ужас! Вы хотите поговорить об этом?
Lilija Gudleikis10 Однозначно)
Как вы серьёзно настроены.))
Юлия Хотько
именно так!
"Недосамообразованность" – от нежелания делать больше, чем то, что
необходимо и достаточно для зарабатывания денег и/или банальная
лень. Фрустрация "сглаживается" всё новыми "игрушками", которые
маскируют "истинную цель" – предназначение человека в соответствии
с его возможностями, которые надо еще понять (акцент) .

Вы, Маришони, идеалист – эт хорошо! , но стоит, наверно, сделать
поправочку на реальность, в которой людей не разделишь на умных
и глупых, образованных и не очень..., и "всё понятно": если человеку
платят на работе за его труд – это еще ни о чем не говорит, ни о его
профессионализме, ни о чем-либо другом; есть задачи "амбивалент-
ные" в направленности векторов общественно-глобального и личного.

Психология как "новая религия гражданина" создаёт собственную
"область сознания адептов" – культ людей, "зашоренных мусором"
прочих шаблонов-установок. Отношение людей определено, но
изменяется, не профессионализмом некоторых, а общественным
мнением, которое, да, генерируется, в том числе, не без участия
других, как вы изволили заметить, не блещущих талантами,
психологами. Но, что же получается? Психолог, например, не врач,
а от него "требуют" лечения – искоренение проблемы в небольшой
срок, за деньги, которые он обязан-таки отработать. Значит, можно,
не особо прибедняясь, включить воображение и убедить человека
в существовании сакрального знания, которым наделен "врач-гуру",
если по другому с "верующим" не получается работать? Значит,
психолога "делают" люди, а не наоборот? И остаётся ли он психо-
логом, в этом случае? Вопрос.. .
Lilija Gudleikis10 Зачем кого-то заставить верить в сакральное??? Психологи этим не занимаются.
Человек - это всё же не компьютер с его "железом" и "софтами" (хотя аналогий можно провести массу) , по этому мне кажется, что и психология не может считаться "полноценной" наукой, потому как изучает отдельный элемент человеческого существа в "изолированной среде". человека нужно изучать "комплексно", только при таком подходе можно добиться каких-либо серьёзных результатов.
Lilija Gudleikis10 Человека и изучают комплексно...
психологи, психиатры и даже терапевты должны быть экстрасенсами чтоб что-то лечить
Lilija Gudleikis10 Зачем? Есть куда более простые методы.
К вам перестали ходить клиенты? Так это же здорово, люди решают свои проблемы. Другое дело, если бы к вам приходили пациенты после недоучек в запущенной измененной и деградированой форме - была бы беда!
Lilija Gudleikis10 Я не консультирую...
Психология- это лженаука.
Дина Морозова
Lilija Gudleikis10 По какой причине?
Если она уникальна то откуда закономерности?))
Lilija Gudleikis10 Закономерности есть у всего, даже у уникальных вещей. Закон - един, а случай - вариация.
надо сперва научиться