Психология
Что это - раздвоение личности или многогранность?
В.Высоцкий:"Во мне два Я - два полюса планеты,Два разных человека, два врага:Когда один стремится на балеты -Другой стремится прямо на бега."О.Хайям:"Держит чашу рукв, а другая - коран,То молюсь до упаду, то до смерти пьян.Как лишь терпит нас мраморный свод бирюзовый -Не кафиров совсем, не совсем мусульман."
Цитаты приведённые выше, это отображение внутреннего мира талантливых людей. Они многогранны и шизофриничны. И они находятся посередине. С одной стороны гении - цельные личности с одной гранью. с другой стороны - обычные люди - без граней, без жизни.
Когда одна личность не осознаёт существование другой (например, половину дня человек живёт, как Василий Пупкин, а в другую половину дня - превращается в Наполеона, причём после возвращения в Васю Пупкина он не помнит, что делал, когда был Наполеоном) - тогда это раздвоение личности.
А тут авторы всё осознают одновременно. Значит, никакой клиники, просто многогранность =))
я монолитен как камень. но беда в том что два полушария мозга...
Каждому творческому человеку, сложно ужиться в этом мире, поэтому многие из них заканчивали жизнь самоубийством, стоит вспомнить Эрнеста Хемингуэя, у которого всю жизнь была борьба с собой. Мне кажется, что у каждого человека есть вторая половина, просто не каждый умеет к ней прислушиваться, за частую эта половинка не может ужиться с вами, ей тесно в этом теле, ей тесно от ваших мыслей, иногда из-за этого хочется уничтожить себя. Еще есть такое понятие, как играть роль, для каждого, для общества, для родных он может быть одним человеком и лишь с собой он может быть честным, но это уже не раздвоение личности, а противоречие себе. Еще есть, такое поверье, что человек несколько раз перерождается и увы не известно кем вы были в прошлой жизни поэтому, иногда воспоминания не стираются, а остаются. Но если человек, и отличается от других, то со временем общество его забивает в угол, поэтому таких людей вы практически не увидите, они общаются между собой только и боятся того, что они не такие, как все.
Грань очень тонка, но многогранность основана на одном нравственном стержне, а раздвоение личности уже психиатрическая проблема- две разных личности в одном теле, читали Конан Дойля"Доктор Джекил и мистер Хайд"?
"Я противоречу сам себе? Но это не возможно, ведь меня миллионы" - У. Уитмен - мудрейшая фраза, каждый человек многогранен....
даже состав наших "я" всё время меняется, не говоря уж о характере и содержании каждого. Главное, чтобы они не "разбегались", а сохраняли целостность личности, собираясь у центра. Такой осью может быть общая эмоциональная направленность. Она определяется по главной ценности или установке. Понятно, что всё это условно, но смысл в этом есть, проверяла на себе....
Раздвоение личности - это следствие многогранности, перемешанной с разладом в душе...
Лицемерие!
КАждый человек многограннен- это нормально
1 отрывок - многогранность
2 - раздвоение
так как в 1 он только стремится к чему то и вначале пишет "во мне", а во втором пишет "как терпит НАС" и уже есть какие то противоположные действия когда в одной руке чаша, а во второй каран. То молится - то пьян. А в коране с этим жестко нормальный здоровый мусульманин такое не сделает.
2 - раздвоение
творец посылает нам желания чтоб мы не бедельничали, и ощущение что якобы мы выбераем