Психология
Почему люди которым скажем 50 лет думают что умнее 25 летнего ?
Я так не думаю, наоборот убежден что человек самый умный в 25, потом приходит так называемый опыт но это фигня и толку с него никакого, скорее это просто страх
Светлана Марчук
Страх чего? Мне интересно, т.к. я никакого страха не испытываю)
книги это теория.
Жизненный опыт не пропьёшь!
А Вы полагаете, что 50-летние и старше не имеют образования, не читают и т. д? Я думаю, что книг я побольше прочитала, т. к. раньше не было интернета. А потом еще смотря какие книги Вы читаете. Плюс мой жизненный опыт. Но я никогда не скажу, что я умнее кого-то. Надо быть скромнее. Кстати, грузчики и т. д. разные бывают. Научитесь уважать людей . А иначе зачем Ваш ум?
потому что они опытнее
а стало быть, умнее
Потому что они учатся в два раза дольше, т. е. как минимум в два раза умнее.
На самом деле мы имеем прямо противоположную ситуацию когда молодые люди в силу своего узкого кругозора думают что все знают. На самом деле они просто не могут понять сколько всего они не знают.
Ко всему прочему интернет развращает, создает у молодых иллюзию всезнайства.
Но ты не расстраивайся, все 20-25 летние через это проходят и тем кому сейчас 50 тоже когда-то было 25
Опять же ситуация с грузчиками, сантехниками и пр. особенная. Их кругозор остался на уровне 17-18 летнего пацана и даже меньше. Слесарь ЖЕКа знает где в подвале кран и больше он ни чего не знает. Для него этот кран центр вселенной.
Или другой пример, мой сын 5 лет помешан на астрономии, читать еще не умеет, но в ютубе смотрит все фильмы связанные с космосом. Он о солнечной системе знает много такого о чем я даже понятия не имею, но, согласись, это вовсе не значит, что мой сын умнее меня
Владислава Пронина
Вот яркий пример .
Да не умнее мы. Но и ваша начитанность тоже не признак ума.
Возможно, потому.. . что знают, каково это - быть двадцатипятилетним.. . А Вы подобное.. . каково быть пятидесятилетним.. . испытаете не скоро) , через двадцать пять лет испытаете.. . не раньше.))
Ну потому что есть действительно 50-летние люди, которые умнее например 25 летнего. Опыт, знания. Хотя, никто не исключает обратных случаев
Все же разные: по одному человеку не надо судить об остальных)
#Int20#. Прям мысли мои прочитал)))) подмена понятий
Есть 3 стадии ума: 1. Дурак - не знает Что и ГДе говорить, 2.- умный - знает Что и Где говорить и 3. Мудрый- знает Что, Где и Когда НЕ говорить.
Если тебя цепляет - значит есть куда расти. А вообще неважно кто умнее, важнен - РЕЗУЛЬТАТ, т. е. Качество Жизни, которой ты живешь. Знание само по себе - мертвое, его нужно уметь применять и использовать. Жизнь - это кайфовая штука, когда знаешь, что с ней делать!))
Не умнее.... Опытней - да. И мудрее. Жизнь, заете ли, учит, хочет ли того человек или нет. Но если мозга нет изначально, даже в сто лет ничего не прибавится, ни мудрости, ни опыта.
Типичная подмена понятий. Не умнее, а опытнее.
Отсюда и неудержимое желание этим опытом делиться направо и налево. Поучать и наставлять а "путь истинный".
Тоже таким будешь.