....Получается что человек сам себе не хозяин, если КТО ТО может его оскорбить... опечалить. . разозлить,... привести в бешенство и свести с ума одним нажатием на "больную точку"(кнопку) ?
....Получается что обиженный человек действует в соответствии с чужими манипуляциями (обидчика)?
Психология
ОСКОРБЛЕНИЯ можно сравнить с нажатием кнопки-нажали и ты среагировал.. Начал бесится и т. п.. СМ. ВН. ---
Оскорбление- это провокация.. . Не нужно вестись на неё. Да, Вы правы, оскорбители по сути манипуляторы.. . Надо успокоиться и с холодной головой подумать: а кому и зачем, и почему это выгодно. . Как с достоинством выйти из данной ситуации? Хорошенько подумайте, взвесьте все "за" и "против", и ответ придёт к Вам в голову.. . Не забудьте предупредить обидчика, что оскорбление- это админ. правонаруш. , а вот клевета- уже уголовно наказуема, пусть почитает на досуге Уголовный Кодекс.. .
Оскорбители по сути- черви, поражающие здоровые плоды...
и обиженный, и обидчик стоят друг друга
старо, как мир: вами управляет тот, кто вас злит! ;)
но, с другой стороны, при умении, можно подпитываться жизненной энергией от того, кто вас оскорбляет. он то, по-любому, свои лучшие силы при этом теряет. ;)
для мнительных людей да ,
можно найти позитив во всём ,
было бы желание
можно найти позитив во всём ,
было бы желание
Самая величайшая власть это власть над собой. Не помню чьи слова. Наши эмоции должны работать в нашу пользу. А оскорбления это лишь слова.
Да. Все это именно так. У каждого из нас есть кнопки для манипуляции. В этом и состоит наша ущербность и уязвимость. Представьте себе человека, который не обижается. В быту это называется "пофигист", а на языке психоаналитиков "клир", т. е. "очищенный". Духовное развитие и состоит в избавлении человека от комплексов, "кнопок", "крючков" и т. д. , за что его можно так сказать, зацепить! У проработанной личности крючков мало, поэтому люди и достигают успеха. У КЛИРА крючков нет вообще. Все это подробно рассматривает наука ДИАНЕТИКА, ну и другие духовные практики.
Анастасия Баландина
"клир" иными словами есть высшая степень гордыни? ;) я таких людей встречала, доводилось....)))
В трансактном анализе Берна, сознание человека делится на ребенка, взрослого и родителя. Обижается наш ребенок он плачет и идет к родителю тот же встает на его защиту. Голос разума подчиняется только взрослому, если личность не развита, то его очень легко вывести, поскольку плачь ребенка и крик родителя просто заглушают шепот взрослого.