Если общение с такими людьми негативно влияет на Вас и Вашу жизнь - то да, такой совет вроде бы оправдан.
Очень часто люди, желая помочь своим друзьям-неудачникам, и сами втягиваются в этот жизненный негатив, из которого ой как трудно выбраться.
Я понимаю - ПОЧЕМУ Вы спросили об этом. Если так поступать - это бросить друга в беде, а нас учили с детства, что это плохо, и голос совести порою трудно заглушить.. . Но если этот омут затянет и Вас, то будет ведь ещё хуже? Хотя.. . иногда бывает, что вместе легче выбраться. Всё зависит от конкретной ситуации. Универсальный совет дать невозможно.
Психология
Вот многие современные психологи советуют не общаться с неудачниками, больными, пессимистами и т.п. чтобы ...(вн)
Если это авторитетный и довольно-таки известный психолог, то да.)))
Ну в общем-то некоторые меры предосторожности принимать надо. Бывают такие пессимисты, что всех вокруг могут довести до полного уныния. Нельзя позволять им использовать вас как безразмерную жилетку. И в то же время отбирать себе друзей только по принципу "везучести" или "позитивизма" - это как-то не по-людски. Ищите золотую середину.
ну вот с заразными больными тоже общаются в основном квалифицированные медицинские работники, неподпуская к ним здоровых, и чё?
совершенно таже фигня, только психолигическая помощь у нас пока намного хуже помощи медицинской.
Надо самому принимать решения в жизни.
Яна Базарова
при чем тут решения?
поговорку "с кем поведешься у того и наберешься" никто не отменял)
да и не будут большинство целеустремленных, энергичных, оптимистичных итд людей общаться со своей противопложностью. где это видано-то? люди выбирают общение по интересам. но если это родственники или знакомые, им просто надо помогать поменять мышление, не соглашаться с их мрачными мыслями, а не так что совсем отвергнуть. у некоторых, кстати, есть такой импульс отвержения неудачников, презрение. но заметно, что частно они сами поверхностные.
Да, я считаю это правильным. Просто испытал это на своей собственной тушке, был долгий период "депрессий", я много чего перепробовал, потом изменил круг общения на сколько было возможным, и, как ни странно, мироощущение тоже изменилось в лучшую сторону)
да, пилять, бросить чилавека в трудную минуту в жизни аднаго бэз дэнэх, бальнога и не веселага па этаму поваду - хароший савет: )
здесь главное найти хорошего специалиста с высокой таксой - еще один стимул прислушатся к его совету: )
кароче, мну за взаимапомасчь, можна без взаима, за "сильнае пличо" в трудную минуту:)
Нет, надо им помочь стать оптимистами.
Галя Бушко
кому нада? им -- нет, атоб уже стали.