Психология
Какая разница в возрасте допустима при заключении брака?
Лично я считаю, что разумная разница до 5 лет в любую сторону! А как считаете вы?
Юридически никакой
А здравый смысл подсказывает, что лучше если мужчина будет постарше женщины лет на пять
100 лет
Нет ограничений.
да, да...) ) а что скажут люди....
Мужчина обязательно старше женщины. Самое большое 8-10 лет.
Согласна. Рами Блект говорит на лекции - до 12 лет, больше - идет нарушение.
С ведической точки зрения, конечно, мужчина должен быть старше женщины. Вступать в отношения с женщиной мужчине разрешается после 25 лет, когда он становится зрелой личностью, получившей образование и занявшим уже какое-то положение в обществе. В то время, как женщина может вступать в брак с 18 лет. И того, получается, что идеальная разница в возрасте 7 - 10 лет у супругов. Это нужно для того, чтоб мужчина, который старше представлялся женщине\девушке как авторитет. Если этого не будет, она не будет почитать мужа должным образом и брак будет очень шатким, что мы и наблюдаем на сегодняшний день в обществе. Таким образом, мужчина должен чем-то превосходить, не только физической силой, но и возрастом, но и количеством жизненного опыта.. . Считается, что не слишком хорошие отношения получаются, когда мужчина младше, а уж тем более, на 5 лет. Часто в таких отношениях женщина занимает доминирующую позицию, принимает роль жены-матери, что со временем вызывает у мужчины отталкивающий эффект, поскольку, не могут быть нормальные интимные отношения с "матерью". И тогда мужчина начинает искать себе других женщин и даже советоваться с женой, как со своей матерью о них.. . Такой феномен.. . Но если люди духовные, практикующие в своей жизни добрые дела и поступки, то для таких людей ограничения этого материального мира перестают играть первостепенную роль и они могут быть более крепкой парой даже, чем "правильные", правильную разницу в возрасте имеющие. Потому что любовь не имеет материальную природу, она и в ней и вне неё одновременно. Людям с таким положением советуется, конечно, развивать мужские качества, а женщинам - женские. Мужчина, добросовестно выполняющий свои обязанности, вызывает глубокое уважение супруги, что и поддерживает брак. Какие обязанности, согласно ведическому знанию? Материальное обеспечение семьи (мужчина должен приносить основной доход в семье) , он не должен делиться с ней своими психологическими проблемами, потому что иначе он перестаёт быть авторитетом (для этого есть старшие уважаемые люди) , он должен выслушивать переживания жены и быть при этом ласков; не должен выполнять женских обязанностей (мыть посуду, готовить еду, стирать вещи, убирать, нянчиться с детьми, ходить за продуктами) , за исключением редких случаев когда в этом есть необходимость подстраховать жену, но это не должно быть постоянно.
Сократа спросили совета: жениться или не жениться? Сократ ответил : все равно раскаешься…