Психология

Навеяла Ахматова: "Я люблю тебя, как сорок ласковых сестер"... Попытался себе их всех представить.. . Не многовато ли?

Ольга Батаева
Я люблю тебя как сорок ласковых сестер.
Понимаешь ли, что значит это?
Любви жены костер
Потухнет еще до рассвета.
А мой всю ночь будет греть,
Да и накормит с утра.
И всю жизнь тебе будет петь,
Ничего не прося, сестра.
И простит, что свершил не ты
Или ты - да не ей. Без упреков,
Поэтому как на раны бинты
Тебе нежные сестрины строки.
Лидия Геберле-Видеркер
Лидия Геберле-Видеркер
89 714
Лучший ответ
Это желание передать силу своей любви в строках. Сестринская любовь бескорыстная, ничего не требующая и самозабвенная. Она сродни материнской любви.
ну, вы мусульман про 70 девственниц в раю спросите)))
Юлия Мединская
Юлия Мединская
91 201
Наталья Шумай Полагаете, категория Религия имеет отношение к моему вопросу? )))
у Ахматовой была любовь почти безответная, они встречались всего несколько раз, но любила и стихи посвящала, сейчас точно не помню кто это был
Наталья Шумай Их было немало. Возможно, эта ссылка Вас заинтересует.
http://www.ng.ru/style/2005-10-28/24_ahmatova.html
На мой вкус - у Ахматовой всего хорошо. Я люблю "это блюдо"!
Евгения Сизова
Евгения Сизова
97 965
То же самое, что и "У семи нянек, дитё без глазу")
как смогла, так и выразила свои чувства. это поэзия
Вера Рыбакова
Вера Рыбакова
52 014
Любви не бывает много!
а в наше время Настоящей Любви не хватает!
Алена Мысягина
Алена Мысягина
30 344
Как то ответы удивили).. . Или я чего то не понял). .

Это строки из стихотворения "Читая Гамлета"!)

В финале цикла героиня Ахматовой признаётся в любви принцу Гамлету: «Я люблю тебя, как сорок / Ласковых сестёр» . Это высказывание является парафразой гамлетовской реплики, обращённой к Лаэрту во время похорон Офелии.

Превращая реплику Гамлета в признание Офелии, Ахматова частично меняет структуру фразы: любовь героини к принцу сравнивается не с любовью братьев, а, соответственно, с любовью сестёр, уходит усилительное отрицание, изменяется «кратность» , «интенсивность» испытываемых эмоций («сорок тысяч братьев» и «сорок ласковых сестёр») . Благодаря подобным изменениям признание Офелии обретает ту правдоподобность, которой лишена фраза Гамлета, произнесённая в споре с Лаэртом.

И... все понятно) . Не многовато) . Не каждому, правда, дано. .

Умели ведь любить.. )
Mariana Para
Mariana Para
26 062