Детство пахнет пенкой от варенья,
Пирогом с картошкой во дворе
Дачно-огородного селенья
И шубейкой мокрой в декабре.
Детство пахнет сваренной сгущенкой,
И котятами соседскими в лукошке,
Кашей с луком, жареной печенкой,
И, впервые пойманной рыбешкой.
Детство пахнет партою из дуба,
Однокласснице подаренным букетом,
Кровью, в драке выбитого зуба,
Сеном, скошенным когда-то летом.
Детство пахнет кораблем бумажным,
Что отважно запускали в лужи,
От костра в ночном дозоре, сажей,
И совсем немного зимней стужей.
Никуда нам с возрастом не деться,
Пусть и не всегда всё было гладко -
От своих воспоминаний детства,
Но не стоит забывать о главном.
Детство пахнет многими словами,
Детство пахнет разными делами,
А еще, конечно, пахнет детство
Мамиными добрыми руками.. .
Психология
Какой вкус у вашего детства?.. Или запах чего?)
Вкус бабушкиных пирожков с черной смородиной. Запах карбида на стройке.
Моря
Cкорее, запах .
Это аромат бабушкиных пирожков с вишнями . Она лепила их огромными, как лапти, сдоба была умопомрачительная, вишни - много, чтобы она не текла бабушка присыпала вишни сахаром с крахмалом . При запекании все это превращалось в божественное желе - кисло-сладкое и душистое ...
А у теста получался какой-то ореховый вкус ...Сказать, что это было вкусно - ничего не сказать . Память детства неразрывно связана с вишневыми пирожками )))

я уже не помню... наверное запах травы в поле
вкус бабушкиных вареничков и запах маминых духов с ароматом розы, а еще ощущение счастья, когда папа забирал из садика, садив меня на раму велика, восторга было немерено))
вкус черешни и клубники, а запах летней зелени или осеннего морозного утра и оставшихся единичных яблок на деревьях, бабушкиных ароматных пирогов и духов.
Мое детство со вкусом обалденных бабушкиных пирогов с разнообразной начинкой.. А если о запахе говорить... Это запах маминых рук..))
У мамули были духи Magie Noire.
У нее было много хороших духов, а помню эти..
все что связано с бабушкой, вкус малины в ее огороде