Психология
Запах вашего детства - какой? Что первое приходит на память?
Запах моей квартиры в Москве. Запах ёлки и хлопушечного пороха. Запах московской летней ночи.
луговой!
Бабушкиных пирогов с яблоками... никогда больше такого нигде не слыхивала, потому что нет бабушки, прошло детство, а ощущение самое яркое именно от этих порсыпанных пудрой, горячих, покрытых полотенцев пирогов и детского ощущения счастья! Как мало тогда надо было для счастья...
булочки
Детство пахнет пенкой от варенья,
Пирогом с картошкой во дворе
Дачно-огородного селенья
И шубейкой мокрой в декабре.
Детство пахнет сваренной сгущенкой,
И котятами соседскими в лукошке,
Кашей с луком, жареной печенкой,
И, впервые пойманной рыбешкой.
Детство пахнет партою из дуба,
Однокласснице подаренным букетом,
Кровью, в драке выбитого зуба,
Сеном, скошенным когда-то летом.
Детство пахнет кораблем бумажным,
Что отважно запускали в лужи,
От костра в ночном дозоре, сажей,
И совсем немного зимней стужей.
Никуда нам с возрастом не деться,
Пусть и не всегда всё было гладко -
От своих воспоминаний детства,
Но не стоит забывать о главном.
Детство пахнет многими словами,
Детство пахнет разными делами,
А еще, конечно, пахнет детство
Мамиными добрыми руками.. .
Пирогом с картошкой во дворе
Дачно-огородного селенья
И шубейкой мокрой в декабре.
Детство пахнет сваренной сгущенкой,
И котятами соседскими в лукошке,
Кашей с луком, жареной печенкой,
И, впервые пойманной рыбешкой.
Детство пахнет партою из дуба,
Однокласснице подаренным букетом,
Кровью, в драке выбитого зуба,
Сеном, скошенным когда-то летом.
Детство пахнет кораблем бумажным,
Что отважно запускали в лужи,
От костра в ночном дозоре, сажей,
И совсем немного зимней стужей.
Никуда нам с возрастом не деться,
Пусть и не всегда всё было гладко -
От своих воспоминаний детства,
Но не стоит забывать о главном.
Детство пахнет многими словами,
Детство пахнет разными делами,
А еще, конечно, пахнет детство
Мамиными добрыми руками.. .
Запах листвы после дождя..)
торт Наполеон) ) мама пекла))
каникулы в деревне сеновал
и незабываемый запах сена
Мамин запах и голос "С Рождеством! "
отвечая на подобные вопросы, я уже не раз ревела за компом. потому что это запах помады моей мамы, которой больше нет, я всегда узнаю этот запах на улице, если у кого-то такая же помада. и запах её мокрой шубы, когда она возвращалась домой, а на улице был снег. я залезала ей на колени и утыкалась в воротник шубы. больше я не почувствую этих запахов.. .
и запах плюшек и пирогов, которые мы пекли всей семьёй. мне доверяли лепить плюшки и хвалили, какие хорошенькие они получались.. . запах чая с яблоками, который мне всегда делали после купания.. . эти запахи я могу почувствовать, если начну печь плюшки сама и готовить чай с яблоками, но от этого не легче...
запах травы, чего то того, что растёт и весны...
Аромат нарциссов, бабушкиных пирогов.
Запах новогодней ёлки.
Запахи елочной хвои, мандаринов, дыма от костра...
Запах печеных пирогов бабушкой...
запах маминой пудры и духов.. неповторимое сочетание, я его очень любила. .
она меня чмокала в щёку и улыбалась))
Запах леса.
Скучаю по Полесью.
Пахнет свежими дровами и затопленной печкой!
Пломбир из натуральных сливок, ватрушки с картошкой, пироги с рыбой, кулеш, клюквенный кисель, уха из стерляди, чёрная икра литровыми банками, сметана и творог с рынка ...
запах детского садика.... не знаю как его описать - свою дочь отвожу в садик и как будто сама в детство каждый день возвращаюсь! =)))
У меня мама работала в хлебном магазине, так от нее всегда свежеиспеченным хлебом пахло. Особенно это ощущалось зимой, когда она приходила с работы, а я садилась к ней на колени и вдыхала ее запах, который исходил даже от ее вьющихся волос.
Пахнет детство сиреневым цветом
Первым снегом, июльской грозой
И неистовым яростным ветром,
И капризной ребячьей слезой.
Одуванчиком пахнет, полынью,
И вечерним огромным костром.
А в закате с небесною синью
Летом пахнет, сухим камышом.
Молоком пахнет, кашею манной.
Русской печкой с большим пирогом.
Ну а главное - запахом мамы
Самый лучший запах и самый родной!!!!
Первым снегом, июльской грозой
И неистовым яростным ветром,
И капризной ребячьей слезой.
Одуванчиком пахнет, полынью,
И вечерним огромным костром.
А в закате с небесною синью
Летом пахнет, сухим камышом.
Молоком пахнет, кашею манной.
Русской печкой с большим пирогом.
Ну а главное - запахом мамы
Самый лучший запах и самый родной!!!!
Жевательная резинка с запахом клубники
Запах касторки и рыбьего жира. Это в детдоме.
Запах мамы) ) Такой родной и незабываемый....
маминого платья в шкафу.. когда в прятки играли
...Этот запах ловлю с вожделеньем,
Посещая родительский дом.
Чтобы там вдалеке, с умиленьем,
Вспомнить детство в молчанье немом.
Посещая родительский дом.
Чтобы там вдалеке, с умиленьем,
Вспомнить детство в молчанье немом.
жевачки Love is.
Запах яблоневых садов в деревне у бабушки.
свежесть и тепло после дождя. и босыми ногами по лужам!
Детство было большое. В разные периоды разные запахи. Пионерский лагерь вспоминать?
любящие и заботливые родители)
Печенный хлеб из печи и картошка печенная.. ням ням.)
Мама. Для меня это самое святое!
Запах содержимого старого чемодана с елочными игрушками и украшениями, особенный такой, запах травы в степи.
Печеного! перогов всяких)))))))))))
Запах заводов)) ) живу в промышленном районе. Помню, как мама и папа все все время возмущались из-за очередного выброса, а мне нравилось. сейчас правда уже не оч нравится, но помнится просто отлично.
Запах компота груша-дичка или из сухофруктов :)
Запах варёной кукурузы)
мандарины....
запах деревни (который в деревне сначала не ощущается, а потом в городе от каких-нибудь привезенных оттуда вещей исходит) .
Вспоминается запах реки - рыба, тина - всё вместе
Такой еще особый запах - приключений и путешествий, даже если мы с сестрой просто в самодельном шалаше сидим.
Блин, у меня что-то всё про деревню
сирень
Футбол. шккольные годы. воровали абрекосына дачах
Блинчики, запеканки, торты.
Пирожки с яблоками, абрикосовый мамин пирог))
земляника. . сено..
Вспоминаю торты, которые мама пекла.)
незабываемый
Молокооо....)) ) В детсаде нас кормили только молоком и молочными продуктами, молочные каши, стакан молоко утром и перед сном, даж умудрялись кефир в супы перемешивать.... И в один прекрасный день меня стошнило, было сильное отравление (((С тех пор не могу смотреть на этот коровьий дар...)
Герберт фон Караян...