Когда после смерти Аристотеля, Теофраст унаследовал его библиотеку, в ней насчитывалось порядка сорока тысяч рукописных древних книг, собранных Аристотелем во время завоевательных походов Александра Македонского.. .
А уже во время царствования Птолемея Филадельфа, Александрийская библиотека насчитывала 400 тысяч рукописных книг, а еще через двести лет их количество возросло до 700 тысяч книг. (!!!)
После первого пожара удалось восстановить многочисленные рукописи и завоеватель Марк Антоний
который после смерти Юлия Цезаря, став наместником Египта, скупил все книги библиотеки Пергама, в которой имелись практически все копии книг из Александрии. Он сделал воистину царский подарок Клеопатре, преподнеся ей 200 тысяч томов уникальных книг, вывезенных из Пергамской библиотеки, многие из которых являлись автографами и стоили целые состояния.. .
но в 392 г. нашей эры произошел по истине грандиозный пожар, в котором погибло большинство рукописей, многие из которых стоили целые состояния уже в то время (сейчас эта цифра, вероятно, составила бы не один триллион долларов)... .
Сохранилась лишь часть фондов, да и та осела в Ватикане и доступ к ней имеют немногочисленные избранные.. .
Так к чему я все это)) ---самая богатейшая библиотека всех времен и народов так и оставила под семью замкАми
эти бесценные шедевры литературного творчества... и кто о них знает??? .
так что... иные рукописи сгорели дотла, иные канули в лЕту и никто ничего о них как не знал, так и не узнает... увы... (
Психология
Не дает покоя вот какой вопрос... Неужели и правда Рукописи НЕ горят?...
Хотя, я никогда толкователем ничьих слов быть не претендую, Сатана имел в виду, что она настолько талантлива, что расходится на цитаты и живёт в памяти людской. (даже если прочитавших рукопись двое, не считая Могарыча).
горят - сама убедилась, но след в памяти оставляют
Правда, если под рукописью понимать поступки, которые мы совершаем.
Их и не жгут, хранят, а потом, случайно обнаружив, опять вспоминают и как бы проживают давно безвозвратно ушедшее.
Преувеличение.
правда))
не горят!!!! без обьяснений
Правда.. . вот как ее сжечь, если рукопись в цифре.
правда
Все произведения остаются в памяти автора, пока он жив. Жечь их бесполезно. А если в широком смысле - в памяти людей. Кроме того, все записано в хрониках Акаши.
это в переносном смысле сказано. тоесть не забываются великие произведения
....и к тому же они ещё и НЕ тонут.... в "НЕЗВЕЗДНОЙ " бездНЕ... небесья.... по хронотипу из подобного же труда: - "ДВА КАПИТАНА " - Каверина.
Хороший вопрос. Но если говорить о значении этой фразы, то смысл ее таков: не горят идеи, не горят мысли, они про носятся сквозь века и ничем их не остановить.
Похожие вопросы
- С какой целью люди хотят выпендриться?? ) не дает покоя мне этот вопрос....
- Чем ему я смогла насолить? Чем?! Мне не даёт покоя этот вопрос Ответы тоже не дают покоя, впрочем
- Неужели я правда выгляжу зажатой?(фото). как выглядеть более уверенной? самое интересно что чувствую я себя УВЕРЕННО
- *Всякое зло легко подавить в зародыше*)...А как же выражение: "Рукописи не горят!"?)... ***)
- "Рукописи не горят!" (Булгаков). Как понимать? Чисто психологически и философски.
- Откуда выражение, что рукописи не горят...?
- прошлое не дает покоя
- Как быть если мать-алкоголичка не дает покоя и провоцирует на срывы? Вопрос не для ленивых, внутри много
- Мысли о смерти не дают покоя. Не могу смирится с тем что когда то это все закончится, и все рано или поздно пропадут
- Давно не даёт покоя суть картины одной. Вопрос и пояснения внутри ------------------------>