Это отличие можно проиллюстрировать таким анекдотом:
Женщина-психолог возвращается домой с работы. В руках - сумка с продуктами.
Вдруг у самого подъезда какой-то юный отморозок набрасывается на нее, толкает в грязь, вырывает сумку и бросается бежать. Женщина поднимается с земли, отряхивает грязь и, глядя вслед убегающему с сожалением произносит: "Надо же, такой молодой, а уже столько проблем! "
Психология
Чем отличаются психологи от обычных людей?
Ничем.
Рассуждениями )
Они более внимательны.
то что простой человек принимает за причину, психолог видит как следствие
У них в дипломе про это запись есть. И привычкой к рефлексии, иногда и там где не надо.
думают (иногда) :)
аутизмом
ничем...
только тем, что специальный диплом имеют,
а многие психологические тесты вызывают, мягко говоря, недоумение, например, вопрос: любите ли вы читать (или рассматривать, - дослово уже не помню) расписания самолётов, энциклопедии и справочники??? .
Как можно в одном вопросе совместить источники информации, которые нужны практически ежедневно и расписание самолётов? - для меня это является полной загадкой, на основе чего они составляют свои бесконечные тесты...
Образованием, и, к сожалению, зачастую и только.
тем что за советом они идут уже не к психологу, а к психиатру ...
Психологу легче помочь себе в трудных жизненных ситуациях и проблемах. Легче найти подход, контакт к людям.
С другой стороны, зная человеческую натуру лучше, труднее привязаться к человеку всем существом своим, принять икреннюю дружбу.
Психологическим образованием. У меня - экономическое. Я - не психолог.
Психологи понимают что такое человек и как он работает