Человек должен понимать, что у него одна жизнь и она дана ему не для того, что бы он вписывался в чьи-либо стандарты.. .
Раз и навсегда нужно сделать выбор... или жить или соответствовать чужим схемам.
У каждого есть свой внутренний мир со своими границами, каждый имеет право быть таким, какой он есть. . Если человек Вам дорог, то нужно в диалоге попытаться выяснить этот вопрос.
Если речь о посторонних людях, то по-моему самый разумный выход здесь - игнорировать. Не тратить свои душевные силы и нервы.
Психология
Как должен реагировать человек если его пытаются подогнать под свои стандарты?
Найти компромисс устраивающий обе стороны. если есть интерес.
Никак, если человек понимает, что он уникален. СтОит задуматься о том (тех) , КТО подгоняет...
Если это важный для меня человек - я буду подстраиваться. Говорить с ним на одном языке, в одном темпе, тональности, громкости. Верну ему те же заморочки, которые он пытается навязать мне.
А если это - мелкая и пафосная глупость - попытаюсь порвать ему шаблон. Всю его картину миру. И тогда этот человечек выпадет в осадка транса. . И делай с ним что хочешь. . Внушай любые новые стандарты) Он сразу же их схавает.
Это плохо! Мы все очень индивидуальны! Человек должен быть самим собой и не надо его перевоспитывать!
Оценить предлагаемое, прикинуть, что за это будет, если откажется
нужно оценить эти стандарты - возможно они высокие и тогда к ним нужно стремиться.
согласиться или нет
Дать здравую оценку своим и решить для себя.. .
В первую очередь он не должен. А если пытаются подогнать те. кому должен. то реация .. или отдай долг и стать от него свободным или отрабатывай стандартно.