Жертвенность в любви свойственна именно женщинам.
"Мужчина охладевает к женщине, которая слишком сильно его любит, и наоборот. Видимо, с сердечными чувствами дело обстоит, как с благодеяниями: кто не в состоянии отплатить за них, тот становится неблагодарным. "(Никола де Шамфор)
У некоторых женщин роль потенциальной жертвы дополняется еще одним методом саморазрушения. Они считают, что им будет хорошо, если их отношение к окружающим будет безупречным. Они делают все для своих родственников, мужей, начальников, коллег, не получая за это даже элементарной благодарности. Все, что делают такие женщины для окружающих, воспринимается последними как само собой разумеющееся. И это вполне укладывается в рамки здравого смысла: никто и никогда не заставляет таких женщин жертвовать своими силами, временем и прочим на благо других, отказывать себе в чем-либо для того, чтобы угодить окружающим. Такое самопожертвование не лучшим образом сказывается и на физическом здоровье женщины: она часто чувствует недомогание или даже болеет. Кроме того, она испытывает и моральные страдания из-за того, что сама же себя постоянно нагружает работой, которую не обязана делать, однако продолжает в том же духе. Быть может, страдания являются своеобразной целью подобного жертвоприношения? Многое указывает именно на это. Гарантом счастья и расположения близких (и не очень близких) людей становятся страдания самой “мученицы”, которая видит своей главной задачей счастье и спокойствие окружающих, независимо от того, какой ценой они будут достигнуты.
Вывод: ЖЕРТВОВАТЬ не стОит. Можно просто ДАРИТЬ любовь, заботу, уважение, не превращая акт дарения в жертву. От того, что Вы будете жертвой в отношениях, никто счастливее не станет.
Психология
СтОит ли жертвовать собой, чтобы сделать другого человека - счастливым?..
Нет.
Stoit ono stoit togo...Radi cheloveka..radi togo, kogo liubishi...
"Прежде чем бросится со скалы, посмотри, не стоит ли кто под ней"- из буддизма. Может я своим "подвигом" убью кого-то, и морально в том числе? Кому нужна моя жертва? Кто будет счастлив, чувствуя себя косвенно виновным?
Только если быть "троянским конем" для уничтожения "вражеского командира", которого убить хочешь, больше чем жить.
рядом с не счастливым невозможно быть счастливым. жертвенность никому счастья не принесла.
Если есть оптимизм на хороший конец, то стОит!! !
а почему бы и нет ?)))))))))) проблема в одном - не уверен, что тот человек будет ценить твою жертву, ответит ли взаимностью. Не бросит ли вообще потом тебя?
Если ждешь, что твой подвиг оценят по дочтоинству - не стОит!