Психология

Интереснее мыслить глобально или ловить неповторимые мгновения жизни?

mikcovo4ka
Если не разделять эти два понятия, получится нечто вроде медитации.
Людмила Соколова
Лучший ответ
Зависит от уровня данного конкретного человека.
Юля Ламанова
Глобально что-то изменить сразу нельзя, поэтому не надо терять время - ловите неповторимые мгновения жизни. Одно другому не мешает.
Симона Rogiznaya
под настроение
Apple :) :) :)
mikcovo4ka Привет!)
предпочитаю коктейль из этого))))
Маркс и Гегель говорили, что абстрактное мышление (глобальное) - начально. Конкретное - высшая ступень.
ВОСХОЖДЕНИЕ ОТ АБСТРАКТНОГО К КОНКРЕТНОМУ — метод теоретического исследования сложных саморазвивающихся системных объектов. Впервые этот метод был разработан Гегелем в ходе анализа диалектики становления и развития теоретической формы знания. В специальных науках метод восхождения от абстрактного к конкретному широко использовался К. Марксом в изучении генезиса и развития системы капиталистической экономики. «Абстрактное» в философии понимается как форма мысли, выражающая отдельные, обособленные свойства, отношения предметов, их бытие в качестве неразвитой, неразвернутой «клеточки» . Соответственно, «конкретное» выступает как системно-теоретическая форма знания, выражающая и структурное строение предмета, и его историческое превращение из «клеточки» в живую органическую целостность. Метод восхождения от абстрактного к конкретному выражает в плане развития самосознания человека переход от рассудочного мышления, превращающего предмет в совокупность мертвых, неподвижных абстракций, к разумному мышлению, которое диалектически сращивает абстракции и частные методы в единый духовный организм истины. В этом смысле данный метод характеризует и общую направленность познания — конкретная истина; и объективную форму истинного знания — единство многообразных определений предмета. В теологии и в религиозной философии проблематика восхождения от абстрактного к конкретному рассматривается в рамках идей всеединства.
Абстрактное в диалектич. традиции понимается в широком смысле как «бедность» , односторонность знания, а конкретное — как его полнота, содержательность
К тому же только конкретное мышление позволяет, как вы говорите - ловить неповторимые моменты жизни. Наслаждаться ощущениями!
В капле воды, как говорится, отражается Мир.
И в каждом мгновении отражается бесконечное Время.
Интересно мыслить глобально, но не поверхностно. Наверное.
Ekaterina Fomina
ловить, когда есть что
Каждый миг- прекрасен) Поэтому, я стараюсь ловить мгновения :)