Психология

Смогли бы назвать самое самоценное мгновенье детства?

Чтобы понятнее цитату приведу:" Только в детстве вся жизнь состоит из самоценных мгновений, которые проживаешь без сверхзадачи, без умысла, а лишь потому, что выпало жить.
В детстве жизнь - не борьба, не бегство, не погоня, не отшельничество, не близорукое копошение в сиюминутном. В детстве каждое мгновение - это комната, которую обживаешь просто, подробно и любовно. И оказывается, что, как ни краток миг, в нём есть и середина, и окраина, и закуток, и погреб. " (с)
И фото ...но у вас же тоже такие варежки были? И за санками ехали?) * Доброе утро всем
Люда Савченко
Моё детство ещё не закончилось и часто таким мгновением для меня является, например, сочинение ответа на подобный вопрос или нечаянно застигнутый рассвет: балкон, чашка с горячим напитком, сигарета, время, канувшее в бездну Довременья, я и Он - красочный и неповторимый.
Тишь; первый, невидимый блеск; малиновая черта над горизонтом, тонкая лазурь - как будто бы первая в мире; первый автобус...
Ещё в грозу (особенно в ночную, бурную) тоже такое ощущаю - полное отключение от всего, сосредоточение внимания на растянувшемся, словно бы на века, мгновении. Свет. Миг. Раскатистое, гулкое эхо.
Или когда ощущаю влюблённость: таких мгновений тогда - множество и следуют они - одно за другим, ровным строем.
Или когда с головой окунусь в полюбившуюся с первых строк книгу и так далее.
А "копошение в сиюминутном", бегство, борьба и так далее - это мне знакомо ещё с допятилетья)))

P.S. варежек на резинке у меня не было. Был зато дико колючий шарф, который превращал невозратимые и незаменимые "самоценные мгновения" моих первых саношных прогулок в апогей моей совсем недетской муки))
За моими санками, вместо того, чаще ехала красная пластиковая лопата: не "лопатка", а именно "лопата" ибо сей сурьёзный инструмент по добыче сырья для снеговиков и крепостей был почти с меня ростом, в то время...
Эльмира Эльмира
Лучший ответ
Люда Савченко Три раза прочитала, нравится )*
Сижу пью кофе и смотрю как самолеты взлетают
Красиво... Утро удалось) *
Мммда... а я помню детей 90х. Жуть . Думаю, не все и выжили .
особенно умиляют варежки на резинке)

и замирание сердца, когда папа тащил санки на огромной (как тогда казалось) скорости

разбитый нос... на горке

и горькие слёзы от боли и обиды, что это лицезрели все подружки и мальчишки нашего двора
там весь мир открыт... почти... в школе только дураков хватало
Ариша Бекина
Будь они прокляты все.
Автор цитаты зажратый идиот, не понимающий, что не у всех детство счастливое.
Да их много, все и не упомнишь, главное это было искренние)
Но после 7-и лет детство закончилось и чел становится ответственным за свои поступки, ибо делает это осмысленно!
самые ценные я бы сказал. Дедушка конюх, лошадки, много лошадок. Ухаживание за лошадками (уборка какашек, расчесать. помыть). Ещё помню как давили жуков с дедом колорадских. Бабушкини пирожки, печка русская, за окном минус 35,а ты на овчинном тулупе и на печке. Варенье вишнёвое с косточками!) С дедушкой ходили в лес, у нас там и орехи росли (фундук) соберёшь его и потом об дверь дома их кололи межкомотные и ели и ещё об бабушкины туфли (каблук там был ништяк). Разумеется сбор грибов и ягод. Землянику помню очень постоянно). Ну и разумеется как лошадки мне выбивали зубы)). Я сам виноват был) Много чего, не хочу о многом. Так на вскидку сказал, но гораздо есть больше чего.
Люда Савченко Однажды папа взял меня на конюшню. Впервые. Мне было пять лет. Казалось, что я попала в мир великанов - огромные лошади с двух сторон
- глаза такие блестящие у них и дышат тяжело, а я иду и держу папа за руку и боюсь отпустить... потому что мы попали в какую - то параллельную реальность. Мне было страшно и жутко интересно. И до сих пор помню мельчайшие детали этой поездки. Больше я в конюшне никогда не была. Еще однажды спала в отпуске на русской печке в деревне под Омском. С какой - то троюродной бабушкой Варей. Мы к ней в гости приезжали. А варенье вишневое с косточками у мня началось позже, а в детстве - жимолость, голубика и брусника. Еще княженика и земляника