Психология

Помогите, кто сталкивался и смог решить такое - или понимает как это работает. Сковывают голоса от буллинга из детства!

У меня есть старшая сестра - на 3 года. В детстве родители ее поставили за главную уже как есть исполнилось 5ть. Ну, всякие воспитательные разговоры, контроль со шпионажем и докладом родителям что в моих карманах и гаджетах, каких друзей от меня отгонять палками и прочее, что касаемо воспитания. У родителей не было на это времени, работали много, а так как сестра была послушной и хорошо училась - полностью ей во всем доверяли, даже в ее издевательствах надо мной (считали, значит так нужно). Короче, мне то уже 22, а сестре 25 (но сестра никак не может правда этого осознать и все еще не хочет отпускать обязанности свои, которые ей когда-то дали родители - это другая тема). Сестра почему-то решила выбрать стратегию воспитания - понижение моей самооценки и уверенности в себе, чтобы таким образом я была ниже травы и тише воды (так ведь меньше неприятностей будет у меня - родители ее поддержали в этом). Я ребенком была ярким, со всеми знакомилась, дружилась, красовалась, кокетничала с 3х лет со всеми уже и ласкалась ко всем - бывала и дерзкой, когда кто-то наглел. В общем, эти мои качества родным не нравились - хотели, чтобы я была тихой, незаметной и просто послушной. Каждый раз, когда я проявляла себя ярко и женственно-красиво, и это соответственно привлекало внимание окружающих (многие дружить хотели, мальчики влюблялись) - меня одергивали очень жестоко. Например: мальчик дарит мне цветочек, а сестра вырывает у него этот цветочек и втаптывает в землю, а ему заламывает руки и говорит, чтобы не подходил ко мне. Такое потерпели многие мальчики, ну, а я, с красными щеками могла только безмолвно и ошарашено наблюдать это. Потому что за пререкания было наказание от родителей. Или сестра могла придти в компанию моих друзей и видя, что привлекаю какое-то особое внимание от них сказать: -"Ты че тут воображаешь, пошла домой убираться и подтягивать оценки, воображуля (как бы обесценивая меня, что я притворяюсь и что-то из себя строю неестественное)". Сколько раз было, что она могла подойти в момент разговора с моей подругой или одноклассниками и взять меня за воротник и потащить домой, словно я не живой человек. Таких позорных ситуаций было масса. Родителям искажала увиденное - выставляя меня то шлюхой, то неудачницей. Мне 24 на 7 без передышки внушала, что я не женственная, что я недостаточно умная чтобы иметь право быть яркой, что я какая неперспективная и ничего у меня как бы я не старлась никогда не выйдет, что я маленького роста и такие девушки смешны и прочее (про мой голос, про мои манеры, мимику, смех - на все навешивает оценки, что смешно или воображаю - притворяюсь, либо обесценивание). Комплимента НИ ОД НО ГО за всю жизнь, ощущение, что если скажет мне что-то хорошее, то в миг подавится и умрет от этого. Бред в общем какой-то. Сейчас мне 22, с сестрой живем отдельно, но ни тут то было - я думала врастем, разойдемся и заживу спокойно уже, надо несколько лет перетерпеть. Но ее рядом 24 на 7 нет, но голос ее и взгляд в голове стоит 24 на 7, чтобы я не сделала и не сказала. Подходит ко мне парень знакомиться, а в голове ее принижающий меня взгляд и голос "Он подошел к тебе потому что еще не понял, что ты пустышка" и тп тд. Или целует меня мой парень, а перед глазами стоит она, как живая блин и смотрит на меня обесценивающим взглядом и говорит: - "Мда, не повезло твоему парню, целует такую дуру, как ты - куда он смотрит, а тебе стыдно должно быть, что не признаешься ему, какая ты лживая воображуля с пустой головой и вообще не правильными ценностями и образом жизни - вся вообще какая-то бракованная". Или парень признается мне в любви, а в этот момент, вместо того, чтобы насладиться и прожить этот чудесный момент, у меня в голове ее голос: -" Это он сейчас по ошибке признается тебе, потому что пока не понял, что ты играешь роль достойной".
Вам срочно необходима серьёзная проработка с психологом и доведение вас до катарсиса..
Такой замок на душе - это ужасно..
Сестре не завидую, БОГ возвращает 1 к 1му и она себе обеспечила ужасную жизнь в таком же гноблении свыше.
На расстоянии помочь не получится, вам необходимо к психологу, чтобы смочь сказать сестре нет, послать её подальше и перестать слушать её не справедливое мнение, сказанное из за зависти вашим успехам..
Весь внутренний зажим должен выйти.
Попробуйте ещё флоатинг, не уверен что избавит полностью, но помочь хоть немного на первое время может однозначно..
Аленочка* Фомина
Лучший ответ
Елена Гужикова флоатинг пробовала - помогало. Еще такой момент, когда получается избавиться от ее голоса, то я получаю из себя совершенно иной продукт. Прям совсем иной. Как бы избавляясь от ее голоса в прямом смысле начинаю знакомиться с Собой. Просто как у меня память есть, с 3х лет, она уже вовсю орудовала над моим сознанием и восприятием себя. И у меня сформировалось мнение о себе больше с ее уст - у меня физически не было времени узнать Себя, ведь она за мной всегда хвостом ходила и лила-лила-лила мне в уши.
Елена Гужикова И сейчас, в этом флоатинге, когда получается убрать ее голос на какой-то момент, я немного в шоке от того, кто находится внутри меня на самом деле. Это совершенно не схожее с тем, что мне всю жизнь внушали. А вот здесь уже втора проблема - какое -то странное ощущение и непонимание что с этим делать. Даже описать сложно. Вы, по-моему, в психологии что-то знаете, судя по Вашему ответу. Не знаете, что это такое я испытываю, когда вот ее голос получается убрать и начинаю себя настоящую ощущать? Я просто этих моментов немного что ли пугаюсь, как бы думая, что придумываю себе какие-то качества и на самом деле это не я, а мои фантазии. Ведь я - это та, что мне говорили обо мне всю жизнь. Когнитивный диссонанс может быть это называется.
Елена Гужикова В общем тоже ступор, уже когда получается ее голос убрать - а что с этим осознанием себя как бы делать, а точно ли я не ошибаюсь и на правильном ли пути (ведь самообман точно к хорошему и к счастью не приведет)
Аленочка* Фомина Смотрите, я в психологии не спец, больше самоучка, поэтому вас к профессионалу и направляю.
С собой нпдо быть искренней.
Сохраните именно это.
Сейчас у вас диссонанс того что вам внушали с тем что выходит наружу и с устоями общества.
Принимайте себя только как свои желания и видения, не взирая на устои общества, а опираясь только на мораль внутри вас.
Я для себя в вашей ситуации нашёл золотую середину - если мои желания и действия не приносят проблемм или иного дискомфорта никому из окружающих, то я имею право это делать, не взирая на отношение к этому общества или кого бы то ни было..
Далее - развивайте в себе любовь - она есть БОГ и позволит вам найти себя..
Практикуйте упражнение Платона - каждое утро за 5 минут до необходимости физического подъёма, не трогая тела
Аленочка* Фомина (как будто оно ещё спит) представьте себя самой счастливой, любимой и любящей на свете и удерживайте это состояние счастья эти все 5 минут.
Потом добавим рост ярко белого шара из сердца максимально далеко вокруг вас. Бог представлен в этом мире как свет, и возбуждает в сердце любовь.
Сестру простите, она не виновата, вы перед рождением сразу себе загадали такую жизнь, чтобы возможно сейчас перейти сразу к духовной жизни..
Знаю много способов обрести и рост и счастье (в том числе семейное) но тут места мало, писать неудобно.
Так что если есть желание развиться и помочь себе, пишите D1014a@mail.ru
Договоримся как лучше для вас организовать общение.
Я не настаиваю, выбор за вами.
Аленочка* Фомина Хорошо, свобода выбора дана Всевышним.
Уважаю ваш выбор.
Спасибо за приятное общение!
Удачи!
Аленочка* Фомина Если передумаете, я всегда открыт, предложение в силе.
дай ей по голове и все дела
Посадите себе на шею ручную крысу! ..Кстати, прекрасно будет отпугивать всегда !!!
Срочно к психотрапевту.
Не к психологу, а к психотрапевту

У вас "переломаны" сестрой не то что самооценка, а вообще все нормальные реакции мозга на любовь/ радость/ даже отдых.
Каждая проработка будет у вас вызывать дикий ступор / желание убежать/ агрессию. Имейте в виду
.
Прорабатывать надо вас чуть ли ни с младенчества.

Насчёт мотивационных книжечек, которыми вздумаете заменить псих-помощь: "взрасти багиню, прости недоброжелателей" - это как переломанный позвоночник лечить аскорбинкой.
То есть - бесполезно
К психологу или, это по его части.
Мария
Уехать в другой город.
Жанна Уакасова
Елена Гужикова Потому что этот как триггер на воспоминания?
надо отпустить прошлое и наслаждаться настоящим
Действуй вопреки этому голосу. Если чувствуешь страх, делай то,чего хочешь, хотя и боишься. 10 раз сделаешь- этот голос заткнется. Но : имеются в виду психологически здоровые желания.
Жди тихонько пока она не выйдет замуж!
Надо к психологу. А лучше в храм побеседовать с батюшкой. Молитесь за нее и за себя.
слушай дорогой
такие портянки даже твой психиатр слушать не будет

понимаешь фабулу ? )))

нет, психолог канеш будет, но с включенным счетчиком
приехать к ней и вломить в челюсть, когда будешь думать что она рядом, то думай что ты ней щас можешь прописать опять как тогда и всё
Елена Гужикова уу, жестко :)(
Долго тянешь с освобождением, до 22 лет.
Эл @
Стерьте ее из своей жизни игнорьте делайте всё что хотите, но чтобы ее не видеть и не общаться.Конечно вам надо очень срочно к психологу.Надо было уже тогда давать отпор сестре.Снимать записывать все на диктофон или камеру.Считайте что ее мнения для вас ничто.
Maryam Nikitina
Tatyana Karabonceva