Психология
что значит быть добрым?
для меня быть добрым-значит быть бескорыстным
интересные мысли на этот счет есть у Игнатия Брянчанинова:
В писаниях святых отцов [26] находим учение, основанное на Священном Писании [27], что любовь к Богу приобретается любовью к образу Божию — человеку. Учение святое! Учение истинное! Это учение тождественно с учением, что любовь к Богу стяжевается исполнением евангельских заповедей, потому что правильная любовь к ближнему заключается в исполнении относительно его евангельских заповедей, а отнюдь не в исполнении прихотей ближнего, не в действиях относительно его по влечениям падшего сердца, по расчетам и понятиям лжеименного разума.
Исполнение евангельских заповедей относительно человеков по большей части непонятно и неприятно для них; они ищут и требуют, чтоб была исполняема воля их, чтоб были удовлетворяемы страсти их.
Это они называют любовью, и эту любовь, исполненную лицемерства, лукавства, обмана, приносят сыны мира тем, кто нужен им в видах земного, плотского преуспеяния. Эту неправильную любовь, это искажение любви, эту ненависть, прикрытую личиною любви, Писание называет человекоугодием.
Человекоугодием уничтожается не только любовь к Богу, но и самое памятование о Боге. Бог разсыпа кости человекоугодников [28] — всю силу души, без чего не может быть непоколебимою ни одна добродетель. Аще бо бых еще человеком угождал, Христов раб не бых убо был [29], говорит апостол.
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=877#b29
Крис .
интересная позиция...то есть насильно навязывать волю Божию человеку? так Сам Господь никогда не позволял себе посягать на суверинитет человека..
Доброта выражается в живом интересе к благополучию других. Она проявляется в полезных делах и тактичных словах. Быть добрым — значит делать другим добро, а не зло. Добрый человек дружелюбен, мягок, сострадателен и любезен. Он щедр и внимателен к другим.
Крис .
прекрасный ответ..а как добрый должен поступить, когда видит, что его хотят обмануть, как доброму надо вести себя с глупыми людьми?
Не навреди.
а для меня быть доброжелательной
то и значит