Психология

Почему часто бывает Горе от Ума?... неужто умным быть плохо?

Был бы он самый этот УМ так и жизнь наладилась.. А так приходится Странствовать по белу свету.. шишки набивать..
Константин Орлов
Лучший ответ
Алия Инкарбаева Шишки тоже результат
Трудно быть честным и порядочным в мире льстецов и хитрецов.. . вот как-то так..
хорошо быть МУДРЫМ. а умный - это набор знаний. и что? ну имеешь ты дипломы, степени, научные работы. а если ен можешь применить свои знания или со всем этим барахлом не можешь в магазине картошки купить - какая ж тут радость от твоего ума? одно горе
у Бога - простота
В Библии неоднократно звучит предупреждение,
что мудрствование уводит от простоты,
от очевидного, от Бога... .
от многих знаний - много печали
и книжники стоят рядом с фарисеями
А Иуда был самым учёным среди апостолов
По одной простой причине). .
= Знания - Бесконечны, а ОТ всего! - не застрахуешься.. .
Татьяна Довжик
чем больше знаешь - тем больше вопросов, желания найти ответы, бесконечная погоня за истиной. Ну а неудовлетворённые желания особенного счастья не приносят
Амина Касенова
Мы забываем, что в личной жизни умом нужно пользоваться по другому. Ум с чувствами длжен дружить. А не или-- или.
Умное и давнее выражение!! ! Ум и набор всяческих знаний приносит больше вреда человеку чем приобретение личного опыта при помощи осознанности своих действий и размышлений!! Ум это набор знаний которыми человек оперирует! И эти знания и эрудиция скопляется слоями в сознании как пыль потихоньку превращаясь в гордыню и высокомерие которые уж точно числятся в пороках! ! ПОКА!!
Светлана Хохулина Личный опыт,есть познание первого рода которое ведет к заблуждению. Только познания второго и третьего рода ведут к истине,а истина есть сам Бог.
Нет, не плохо. Просто иногда мы или недооцениваем, или переоцениваем людей.
Юлек )))))))
Доброе утро!
Я думаю, быть умным плохо, потому что всякие посредственности и тупицы, видя умного человека, особо остро ощущают собственную ущербность и неполноценность, вот и начинают всячески травить его, вякать: "Ты чё, а.. . типа самый умный в натуре? "
Ум слуга эмоций.
ум без доброты - хитрость..)
Панда Мадам
Горе, страдания от непознания.