в Библии говорится о нечувствительном сердце. Слово «нечувствительность» в основном означает здесь затвердевание, как бы покрытие мозолью. Всем нам известно, как появляется мозоль. Вначале кожа может быть тонкой и чувствительной, но если ее неоднократно подвергать определенному давлению или трению, она затвердевает и утолщается, образуя мозоль. Больше она не чувствительна. Также и люди не рождаются с ожесточенным или черствым сердцем, являясь автоматически бесчувственными.
«Они, дошедши до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью» (Ефесянам 4:19). Выражение «дошедши до бесчувствия» означает буквально «перестав чувствовать боль» , моральную боль. Таким образом черствеет сердце. Как только оно перестает испытывать угрызения совести и чувство ответственности перед Богом, больше не существует никаких ограничений. Поэтому Павел сказал, что «они.. . предались» распутству и нечистоте. Это обдуманный, сознательный шаг. Слово «распутство» , как оно используется в Библии, указывает на бесстыдное, неприличное расположение ума, презрительное к закону и к власти.
Психология
Почему теряют стыд?
Оксана Яговитина
Спасибо. Это было в журналах Свидетелей Иеговы. Сайт jw.org
Стыд - выход за рамки клетки, в которую сам себя посадил и назначил эти рамки, выход за них - есть стыд.
Очевидно, что расширив свои границы своей клетки, человек теряет стыд, а вернее отодвигает его, он становится в размере меньше.
Зачем это делать?
1. Чтобы не зарабатывать комплексы.
2. Становиться условно более свободным.
Очевидно, что расширив свои границы своей клетки, человек теряет стыд, а вернее отодвигает его, он становится в размере меньше.
Зачем это делать?
1. Чтобы не зарабатывать комплексы.
2. Становиться условно более свободным.
Потому что без него легче жить. А нафига стыд нужен? Что полезного он дает?
Потому что приходится "работать", а не отвлекаться на смущения :))
соблазн наплевать на общ. мнение какой то среды пропорционален количеств этих твоих "аэродромов" - сред где ты СВОЙ ...раньше в городишке где все тебя знают и где тебе твоим детям жить и умирать ссориться с общественным мнением было почти самоубийство
Похожие вопросы
- Мужчина теряет стыд после первого опыта с проституткой или когда?
- почему теряя так больно и расставание как камень в сердце..?когда изначально у тебя ничего не было, а как ты узнал,то..
- Почему от стыда люди краснеют??
- Почему пропал стыд у выпускников школ, которые могут себе позволить целоваться в засос, пить пиво, курить. на виду у всех?
- Почему возникает стыд при общении с другим?
- Почему теряет доброту, тот кто получил власть?
- Почему теряют контроль???
- Почему теряют всегда то, что боятся потерять? психология.
- Почему "стыд" часто называют ЯДОМ ?
- Главная корневая проблема нашей станы - это стыд. Почему никто об этом не говорит? Стыд передается от отца сыну, с матер