Психология
Главная корневая проблема нашей станы - это стыд. Почему никто об этом не говорит? Стыд передается от отца сыну, с матер
инским молоком. Алкоголизм в нашей стране от стыда, ни от чего более. Связь конечно не очевидная, но многим психологам это известно. Только пути проявления стда разные: от алкоголизма и нарциссизма (я идеален, стыдится должны все окружающие) до самобичевания и депрессий. Вот и раскрыл я вам суть того, до чего редко кто доходит.
"это ж как же ж надо было накосячить в прошлой жизни, чтоб тут родиться?!" - примерно об этом у Вас получается))) ну а если не верить в реинкарнацию - и вовсе некуда бедному крестьянину податься, разве что к психоаналитику на кушетку (
а упомянутые гены "от отца к сыну" и "материнское молоко" - просто программы подсознания паразитические, они для того, чтоб удобно было людьми управлять, и насаждаются. ну и передаются потом
...стыд это не проблема, это достоинство.
А алкоголизм - нет от стыда, а от гордыни.
Когда человек не согласен принимать какие-то события своей жизни.
И более того.
Человек не согласен с тем, что он не понимает Жизнь и самого себя.
Не хочет принять тот факт, что ему нужно учиться понимать все это - заново.
И учиться этому - у Бога.
Вот это бунтарское настроение у всех людей по разному проявляется.
Кто-то - начинает активно бунтовать, идет на преступления.
А кто-то пассивно. Спивается или колется...
Но суть одна.
Человек держится за свое старое мировоззрение.
Он не хочет меняться.
Он хочет продолжать совершать неправильные поступки
и при этом - жаждет испытывать наслаждение от жизни.
А так - не бывает.
Если поступки неправильные - тело и ум будут страдать.
И потянет выпить.
И более того.
И учиться этому - у Бога.
Но суть одна.
Он не хочет меняться.
А так - не бывает.
И потянет выпить.
Спросите у взрослого сына и он вам ответит.. что про стыд не слышал и не ощущает
Марина Мартазанова
у меня нет сына)
Не согласна с Вашей формулировкой. Скорее, это ВИНА. К большому сожалению, вину воспитывает религия, каждый виновен от рождения, ибо в грехе зачат. Эффект запечатления вины несут все советские поколения, и подсознательно передают их своим детям. Это серьезная проблема...
Марина Мартазанова
Там где вина, там рядом и стыд. Стыд и вина социальные вещи. Вина просто за нечито совершенное, а стыд за самого себя. Один психоаналитик доказал взаимосвязь стыда и алкоголизма, да и вообще любой зависимости. Обычно в семьях алкоголиков вырастают либо тоже зависимые люди, но всегда стыдящиеся. Это неочевидная вещь, поэтому звучит так странно. Человеку просто стыдно за себя, каков он есть. Это прямо с детства передается. Иногда кстати борьба со стыдом - это бесстыдство. А вина скорее за что-то содеянное. Религия вызывает и стыд и вину.
Это от великой космической дисгармонии, называемой первородным грехом, произошло в незапамятные времена.
Марина Мартазанова
не стоит искать великое, там где есть земное происхождение. Вилокое придумало церковь (стыд), что управлять людьми через стыд, вину и страх.
) а чё у вас за страна, как называется ?
Марина Мартазанова
так Россия матушка