Психология

Стыд... почему это чувство многим не дано?

Алина Шупта
Чувство стыда может испытывать лишь свободный и интеллигентный человек. Он никогда не сделает ничего аморального именно из-за чувства стыда. А вот рабу чувство стыда уже не ведомо, свойство раба это страх.
Меруерт Овезова
Лучший ответ
Потому что многие в любом случае сразу же оправдывают себя.. Ну вот просто такие..
Олеся Морозова
Какое воспитание, такой и стыд....
ни валнуйтесь он дается всем, просто многие сумели благополучно от него избавиться
психологи говорят, что взрослым людям несвойственно стыдиться) Это качество - детей или инфантильных)
Александра Курман а вы бы смогли пройтись голым по улице?
Это атавизм. Как сказал великий поэт современности Иван Дорн: "Не надо стесняться.. "
Татьяна ;;;;;;;
Вентромедиальная префронтальная кора (ВМПК) – это особый отдел мозга (располагается на 3–5 см позади глаз) , отвечающий за эмоциональную оценку воспринимаемой человеком информации. В большей степени ВМПК отвечает за чувство вины, сострадание и стыд. Когда этот участок поврежден, человек становится не способен испытывать чувство вины и сострадать другим.
Оля Антонова
При дележке в очереди лень стоять было, или стояли за наглостью.
А зачем оно нужно? Стыд вызывается под действием манипуляторов. Это всё нужно расчищать из своего мозга. Каждому с детства постоянно говорили "тебе не стыдно? ", "у тебя совесть есть? " Что такое стыд? Что такое совесть? Каким бы альтруистом человек не был, в первую очередь он всегда ориентируется на свои потребности. Даже безвозмездная помощь. Ведь принято считать, что все твои действия возвращаются тебе же вдвойне. (хотя опять же, кто этот закон придумал?? ) Я давно поняла, что все эти детали происходят на бессознательном уровне, и лишь докапываюсь до них - понимаю, что мой мозг заблокирован с времен детства. Непорядок.
Nara Aqayeva
всем дано. у вас неверная информация
а почему у многих нет совести?
К сажелению
Пробелы в воспитании!
Просто люди разные, у кого то он проявляется, а у кого-то он есть, но зарат где-то очень глубоко... Вот и все...
Если и так хорошо, зачем стыд