Психология
Стыд – это полезное чувство?
Очень полезное, сродни совести.
Это бесполезное чувство и даже вредное.
Странный однако вопрос.... Но.. .
Чувство стыда не есть только отличительный признак, выделяющий человека из прочего животного мира, но что здесь сам человек выделяет себя из всей материальной природы. Стыдясь своих природных влечений и функций собственного организма, человек тем самым показывает, что он — не только природное существо, а нечто высшее. Чувством стыда определяется этическое отношение к материальной природе. Человек стыдится её в себе или, точнее, стыдится своего подчинения ей и тем самым признаёт относительно её свою внутреннюю самостоятельность и высшее достоинство, в силу чего он должен обладать, а не быть обладаемым ею.
Как пиво в меру
поучительное
Полезное. Если у человека нет стыда, он подобен животному.
Я считаю, что нет, особенно, когда чувство стыда мешает добиться чего-то заветного.
полезным является стремление не допустить этого чувства.
нет, не весьма. раскаяние - полезно.
да полезное...
Все полезно в меру. Главное-не злоупотреблять.
полезно, когда ты понимешь за что тебе стыдно, и предпримешь меры...
Я бы сказала, что стыд - это сигнальное чувство. Оно возникает тогда, когда человек сталкивается со своим глубинным запретом и нарушает его. Если понять откуда стыд, то запрет станет сначала не столь жестким, а постепенно вообще исчезнет, тогда в жизни добавится удовольствия и раскованности.