Психология

что такое психологический террор.... поясните???

Террор - это не то, что терроризм.
Террор - ужас.
Терроризм - заурядная серия убийств, совсем не страшно, даже интересно.
На борьбе с террризмом можно заработать большие деньги и политический авторитет.
Убивать террористов необязательно,
главное заранее разработать хороший план под названием Антитеррор и хороший отчёт о его результатах.

Психологический терроризм - это звонки по телефону о несуществующих бомбах и консервных банках, взрывание петард и елочных хлопушек.
Ну и заделывание жучков в самые мощные в мире ракеты Протон-М, чтоб ни одна не взлетела.
Анна Сапункова
Лучший ответ
Ну вот, например, телепередачи (особенно - эти многочисленные шоу да рекламы, которые развращают душу) .
Вообще, телек - это орудие массового поражения сознания человека. Имейте ввиду!
Marina Romaikina
Это когда вам навязывают свои желания под страхом искалечивания тела или смерти, или угрозами того что вам и вашим близким не будет покоя пока не исполните Его желания.
Это на тряпках не объяснить
Психологический и моральный террор в коллективе может начаться как в конфликтной ситуации, так и в доверительных отношениях начальника и подчинённого. По каким признакам можно обнаружить начало психологического и морального террора?
•Исключение сотрудника из активной жизни коллектива, что достигается при помощи перекрывания каналов коммуникации: не сообщают важной информации или важная информация попадает к сотруднику случайно, не зовут на ответственные совещания, не включают в комиссии, не спрашивают мнения на собраниях и т. п.
•Изолирование сотрудника от неформальных контактов: не здороваются, не приглашают на производственные фуршеты, не делятся новостями, перспективами.
•Распространение негативной информации и сплетен. Не прекращаемая крика и оскорбления являются апофеозом морального преследования.
•Игнорирование успехов. Распространено в отношениях работник — руководитель. «Неугодному» сотруднику не повышают зарплату, «забывают» о премиях, не повышают в должности, никогда не хвалят, не благодарят лично.
•Мелкие пакости: просмотр телефонных сообщений во время разговора с сотрудником, перекладывание бумаг на рабочем столе и «в стол», игнорирование документов, справок, утеря и удаление документов, файлов и прочее.
•Ситуация «тишины и молчания» или поддерживаемая коллегами травля по причине того, что сотрудники часто опасаются открыто осуждать руководителя и сочувствовать жертве, дабы не оказаться на ее месте.
Подобные реакции вызваны нездоровой психологической атмосферой, установленной в организации, а также жаждой власти руководителя над другими, личной злобой и раздражением, продиктованными желанием дальнейшего карьерного роста, завистью от осознания руководителем собственной необразованности и некомпетентности по сравнению с отдельными подчинёнными. Однако, часто жертвы психологического и морального террора бессознательно сами на себя навлекают несчастья: с одной стороны, механизм террора заложен в руководителе, с другой — в этот механизм попадет человек с определенной моделью поведения – ответственный, безотказный «козёл отпущения».
«Козлы отпущения» выполняет важную психологическую функцию: он позволяет начальнику само утверждаться и дают ему ощущение превосходства. В большой социальной группе «козлом отпущения» может быть не только один человек, но и целая группа сотрудников. Там, где менеджмент использует «козлов отпущения» как инструмент, последние становятся единственными, на ком руководитель «отрывается», обвиняя их «во всех грехах и неудачах». А главное, «козлы отпущения» позволяют начальнику возложить вину за собственную несостоятельность и неумение руководить, стимулировать и мотивировать коллектив на тех, кто в силу ряда причин не имеют возможности оказать сопротивление.
В коллективе, где уже есть свои неформальные лидеры, наблюдается «вертикальный моббинг» подчиненных по отношению к руководителю. Любой руководитель, попытавшийся публично давить, подавлять, оскорблять и унижать, кричать на подчинённых вызывает страх и протест — которые провоцируют желание избавиться от этого руководителя (одна из исторических причин всех революций). Страх, подавляющий волю и мысль человека, может вызвать страшную реакцию – беспощадный бунт.
Главное средство современного бунта: критика в СМИ, на официальных сайтах Гос. органов управления, финансового контроля, инспекции по труду.
Этого, как показывает практика, бывает достаточно.
Alina Zarubina