Психология
Что представляет собой содержание национальной психики людей? (желательно ссылку на материал и краткий ответ)
или где скачать "Психология и педагогика. Завтра экзамен" Крысько В. Г.
Этнические и национальные различия выражаются, кроме прочего, и в разнице темпераментов и поведенческих черт. .
Под воздействием своеобразных условий окружающей среды и исторических судеб народа в духовном облике от поколения к поколению запечатлеваются особые специфические черты характера, проявляющиеся в традиционных формах поведения, особенностях восприятия окружающей среды, по которым можно отличить представителя одной нации от другой.
- Почему представители одного народа в сходной ситуации поступают сходным образом (проявляя таким образом свойства национального характера) ?
- Каким образом каждый народ сохраняет «лица необщее выражение» , несмотря на то, что сами по себе люди весьма и весьма сходны?
В зависимости от ответа на этот вопрос психологические антропологи разделились на два направления.
1.«Культурно-центрированный подход» : Человеческая личность полностью сформирована «культурными конфигурациями» , институтами и обычаями - браком, семьей, воспитанием и так - вплоть до манеры пеленать ребенка.
2.«Личностно-центрированный» подход» : основным предметом внимания выступает личность, причем не личность индивида, а «основная личностная структура» , доминирующая у большинства представителей того или иного народа.
3.«Ценностный подход» : В нем произошел сдвиг от описательных и аналитических методов к количественным и экспериментальным. А. Инкельс и Д. Левинсон: «национальный характер отражает относительно постоянные личностные характеристики и модели, которые являются основными (modal) для взрослых членов общества» . Применение ценностного подхода показало существенные и порой резкие различия между культурами, не объясняя при этом внутренний механизм, который вызывает эти различия. Следовательно, недостаток метода состоит в том, что исследователь не всегда может объяснить, почему получился тот или иной результат и что он означает.
В конечном счете, все направления к 1960-м годам оказались в тяжелом кризисе. Их основные теоретики признали, что современными научными методами невозможно ни определить национальный характер, ни даже доказать само его существование. Представители каждого народа оказывались при ближайшем рассмотрении слишком разными.
Возрождение психологической антропологии началось только в 1990-х годах, и связано было с принятием исследователями нескольких принципиальных положений.
Было признано, что бессмысленно искать статистическими методами «общие черты» представителей того или иного народа. Не только культура, но и то, что можно назвать «народной психикой» , распределены между носителями культуры. Когда люди собираются вместе сделать то или иное дело, разные психические функции и разные черты характера разных людей находят себе различное применение.
Культура как бы распределяется между ее носителями. Внутри единой этнической культуры мы можем встретить слои, психологические характеристики которых будут совершенно различны, а установки прямо противоположны, но все они вместе служат поддержанию целостности культуры.
Любая культурная черта проявляется только в контексте своей культуры, а вынутая из нее оказывается не более, чем абстракцией. Вопрос в том, какие сферы жизни народ упорядочивает, а какие нет. Кроме того, известно, что образ жизни народа меняется, а вместе с ним меняется психология народа, его установки и ценности, иногда даже до неузнаваемости. Так, Х. Файф прямо утверждал, что целостное понятие национального неуловимо, поскольку нация изменчива. Но всё же преемственность сохраняется, и не только культурная, но и психологическая, меняются только формы выражения глубинных установок, но не их содержание.
Если бы народ состоял из представителей одного и того же психотипа, то никакая конструктивная кооперация между ними была бы попросту невозможна.
Любую культуру можно представить как иерархическую систему сценариев - как самых простых, применимых в одной-двух ситуациях, и до предельно обобщенных, описывающих и задающих поведени
Южане горячие. Северяне холодны. Это определяет даже этнические особенности. В эти два полюса "забивайте" информацию. Тогда легко запомнится всё,что на эту тему найдёте. Лишнее отбрасывайте. Только суть.
Можно структурировать по такому принципу:
1. Особенности психического реагирования. ( + -)
2. Психические особенности восприятия. (образное, логическое)
3. Специфика педагогического подхода, для тех и других. Например, индивидуальные или групповые педагогические приёмы. и др. Это или додумаете или найдёте.
Успехов!
Да, если необходимо, можно опереться следующие аспекты: Отношение к родителям, в социуме, патриотические чувства. Религиозный аспект. . не знаю. . на Ваше усмотрение.
Исходя из этого, тоже построить можно модели педагогического влияния, воспитания, обучения. Если это не усложнит Вам задачу.
Ещё раз успехов. !
Успехов!
Ещё раз успехов. !
Алёна Калинина
спасибо)
ссылку дать не могу, потому как это моё личное мнение.
представитель каждой нации убеждён, что его нация - самая лучшая в мире.
Имеешь доступ к интернету? Вот и поищи ответ в поисковой программе...
Алёна Калинина
а я чем занимаюсь? Смысл вашего поста? идите сами в поисковые программы. Не хотите помочь, не пишите вообще.