Психология

За чем мы врем? Чем ложь хуже правды?

Я только когда выгодно.
Эльвира Фахрутдинова
Лучший ответ
Человек врет из страха. Неважно какого - страха обидеть любимого человека или страха наказания. В любом случае он не доверяет другому. Без страха, врать необходимости нет.
Люба Сорокина
извлечь выгоду
уйти от наказания
понравиться
из сострадания
есть патологические вруны,
которые врут без причины
От трусости. Хочется избежать конфликта и выяснения отношений.
Правда и ложь - конструктивные отличия

У правды и лжи есть несколько конструктивных отличий. Основным отличием является не логическое - а волновое, энергетическое.

Волновое отличие правды от лжи очень простое:
правда - это один сигнал, ложь - это, как минимум, два сигнала.

Что происходит, когда мы лжем?
Ложь разделяет наше внимание на два (или более) канала, за каждым из которых приходится следить своим вниманием - т. е. посылать энергию в направлении, смодулированном ложной информацией.

Это приводит к двум важным моментам:
1. даже если ложь внутри себя достаточно согласована - все равно придется тратиться как минимум на два потока: поддержание лжи в устойчивом состоянии (чтобы ей верили) - и память о правде (о которой сам лгущий всегда знает)
2. если же ложь еще и несогласованна, то затраты на поддержание лжи соответственно возрастают в разы

Чтобы реально увидеть-почувствовать эту картинку, представьте, что внутри каждого вашего посыла (мысли, слова) идет некий энергетический шланг - через который вы отправляете свою жизненную силу, чтобы поддерживаеть жизнь этого посыла. И если этих "шлангов" очень много (да еще они и хаотично переплетены) , то вы реально висите в паутине собственных энергетических "хвостов" - где одни противоречат другим. И эта извращенная паутина постоянно высасывает из человека силу и, по сути, душит его. Это серьезная нагрузка - которая реально разрушает организм.

Человек же, говорящий правду, энергетически выглядит как красивый узор: у него нет этих несогласовок, нет противоречий, ему не надо бесконечно поддерживать своей жизненной силой многочисленные ложные ответвления. Вся его жизненная сила направлена на то, на что и должна: на ЖИЗНЬ. Потому-то и звучит знаменитое "Правду говорить легко и приятно! " - несущий правду намного более здоров, жизненен, устойчив, чем несущий ложь.

Умеющий слышать движение своей жизненной силы (это может любой человек с достаточно развитой чувствительностью) может легко проверить все сказанное: для этого надо просто обратить свое внимание на глубинное движение в себе при каждом посыле мыслей или слов. И уловив эту взаимосвязь, отследить: куда и сколько жизненной силы вы отправляете - и в какие взаимоотношения выстраиваются эти ваши посылы.
Жил – был человек, который отправился искать правду. Он обошел весь мир в поисках ее, расставшись со всем в своей жизни – отдав все во имя правды. После многих лет странствий он пришел в Индию, где он услышал рассказ о далекой горе, на вершине которой живет правда Он шел много дней, пока не пришел к входу пещеры. Он крикнул в темноту, и ему отозвался старческий голос; - Что ты хочешь? - Я ищу правду. - Что же, ты нашел меня. Он вошел в пещеру и там, в самой глубине, увидел склонившееся над огнем устрашающее существо из всех, какие попадались ему на пути; глаза один больше другого, вылезали из орбит, язвы покрывали лицо. Кривые зубы торчали у него изо рта. И длинные спутанные волосы свисали грязными прядями. - Ты? – спросил человек, - Ты и есть правда? Она кивнула. Хоть и потрясенный ее видом, человек остался с ней и прожил в пещере много лет, учась у нее. И вот, когда он, наконец, собрался уходить, спросил, как он мог бы отплатить ей за все, чему она его научила. - Я прошу тебя только об одном, - ответила она, - когда вернешься в мир, говори всем, что я молода и прекрасна!