Часто мы говорим "Не люблю", а в душе у нас текут слёзы. Часто мы говорим "Ненавижу" только для того, чтобы мы сами поверили в это. Часто мы говорим "Прощай" в надежде увидеть человека ещё раз. Мы говорим "Уйди", чтобы человек не видел наших слёз. Мы говорим "Никогда", когда знаем что это случится вновь. Мы говорим "Разлюбил (а) "когда боимся признаться в своих чувствах. Мы говорим "Я тебя забыл (а) " когда мысль о человеке не выходит из головы. Мы говорим "Я удалила его (ее) номер" когда помним его наизусть. Мы говорим "Между нами все кончено" когда все только начинается. Иногда мы не можем сказать "Люблю" когда боимся услышать ответ. Мы просим чтобы нас оставили одних, когда нуждаемся в чьей-то поддержке. Мы надеемся, когда нет никаких шансов. Мы ждём, когда знаем, что о нас уже забыли. Мы мечтаем зная, что это никогда не случится.
Каждый день мы врём сами себе - что всё замечательно.. каждый день мы обманываем себя во всем - что завтра погода будет лучше, найдётся подходящая работа, а ты наконец найдёшь своё счастье. Возможно таким образом мы утешаем себя.... Но только ночью, уткнувшись в мокрую от слёз подушку или сидя возле тёмного окна, , мы признаёмся самому себе, что вся это лишь иллюзия счастья. А утром, замазав тональником круги под глазами и наклеив на лицо счастливую улыбку, мы вновь делаем вид, что всё замечательно. . хотя на душе скребут кошки, а сердце разбиваеться на осколки.. . По улицам ходят одинаковые люди - без чувст, без эмоций - просто маски, спрятавшие где-то глубоко в себя все свои переживания, закрытые невидимой эмоциональной стеной от внешнего мира... но иногда надо распахнуть душу, и почувствовать этот мир таким, какой он есть - со всеми его радостями и горестями, ведь ЧУВСТВОВАТЬ - это и значит ЖИТЬ
"НЕ пишите на чистых страницах вашего сердца чужими словами"....М. Горький
Психология
Зачем мы врём себе? Ложь, это способ защиты от правды?
Не "зачем", а "почему"?
Врем, потому что наш разум поврежден грехом. А разум святых чист, потому что они умеют каяться и молиться; у них есть плоды покаяния - дары Божьи. Их разум просвещен благодатию Божьей.
Стремитесь к святости, живите как Бог велел - и, с Божьей помощью, со временем одолеете свою склонность ко лжи.
Нет. Для себя -это не защита от правды. Себя сложно обмануть. Это желание что-то изменить. Это, конечно, не выход, но чаще всего для себя делают именно так: не устраивает что-то, и начинают что-то менять, начиная с мыслей. Этого не хватает. Потому что нужны действия, усилия, пахать и пахать. А кто прилагает усилия, у того что-то выходит. Пусть не так, как себе лгут, но по-любому что-то меняется. Из одной правды в другую
да, и зачем вы себе врете? зачем защищаетесь отправды?
Ну вы и сказанули, увы, от правды не укроешся никакой ложью, это скорее не ложь, а небольшой маневрик, чтобы сделать передышку перед новым рывком.
Ложь, -это способ для продолжения движения дальше.
пытаемся оправдать себя в своих же глазах!
чтоб врать окружающим с честными глазами
Ложь себе - это пелена на глаза.... Ничего не вижу. . ничего не слышу.. . ничего никому не скажу....
"все лгут",- так говорит один оч популярный "доктор".. а я думаю для того, чтобы видеть то, что хочется!!!
чтобы было легче.... иногда лучше побыть слепым, чтобы не было так больно...
Себе невозможно наврать, т. к. знаешь правду! Может это называется - УБЕГАТЬ ОТ СЕБЯ ?!
... эдакая анестезия.. . :)))
Господь будет судить нас по помыслам нашим... тайным. Наверное этим уже все сказано. Видящий да увидит, слышащий да услышит...
врём, чтоб обелить себя в своих словах либо поступков, совесть то всётаки где то внури шевелится, нам делается неуютно и мы начинаем врать себе.