Психология

Проблемы с мамой... что делать?

Мне 29 лет. Нас трое детей в семье, я младшая. Родители развелись, когда мне исполнилось 18.
У нас было счастливое детство, за что я очень благодарна моим обоим родителям.
Однако, я уже взрослая, ушла из родительского дома в 19 лет.
Моя мама до сих пор не признает мою автономность. Она очень зависима эмоционально от меня и моей сестры. Она очень ранимый и обидчивый человек, по темпераменту халерик. Склонна к вспыльчивости, драмматизации. Склонна резко обидеться в разговоре, неожиданно бросить трубку и не отвечать на звонки. Нам не остается ни малейшей возможности найти компромисс или обьясниться.
Всю жизнь я старалась быть мягкой и обходительной с мамой и со всеми окружающими людьми.
Сейчас уже не хватает сил и терпения. Хочется просто откровенно сказать свое мнение. Если она по моему мнению несправедливо поступает, хочется это сказать. Если мама пытается контроллировать мою жизнь, у нас происходит конфликт с ее слезами. Я себа чувствую при этом отвратительно.
Я очень люблю мою маму, мне совсем не хочется ее обижать и расстраивать. Но я хочу жить своей собственной жизнью.
Как гармонизировать наше общение?
Чтобы не ранить ее и остацаться независимой?
Попробуйте подобрать слова и сказать ей то, что сказали нам. Это трудно, с первого раза может не получиться, но попытаться нужно. Всем станет легче.
Юлия Грицай (Соколова)
Лучший ответ
Надо перестать быть обояшкой. Покажите маме, что вы тоже умеете обижаться. Иначе она вас уважать е начнёт. Её сначала будет очень больно, но это необходимо.
Общий ответ.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. У человека два вида полового сношения - для зачатия и для удовольствия. Для удовольствия в женщину не входят. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия всего этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Kindera Maier
И все же лучше поговорить откровенно и сказать то. что вы думаете. Вы боитесь ее обидеть, но ведь потакая ее капризам и все же насилию, вы не делаете ей добро. Иногда высказав, пусть даже не очень приятное-вы сподвигаете человека меняться, увидеть свои недостатки. Ведь с такими понятиями, мама очень даже будет еще отвечать по жизни. а у вас есть возможность помочь ей очистить свой путь ..
Если вы думаете, что она ведет себя не очень правильно, скажите ей - иначе откуда вдруг, из какого волшебного источника придут ей знания о том, что она неправа? В противном случае, любые попытки сгладить неровности в ваших отношениях будут провальными потому, что вы будете воздействовать не на источник проблемы, а ходить вокруг да около. Самое главное - объясниться ПРЕДЕЛЬНО ПОНЯТНО, без разнотолков, конкретно, не срываться на повышенные тона, убедить сначала вашу точку зрения выслушать без перебивательств.