Психология

Как решить проблему с мамой?

Может подскажете, как можно себя вести. Какую-то модель поведения. До появления ребёнка я могла как-то более - менее спокойно справляться с этой проблеммой - живём отдельно. Но как ребёнок стал входить в сознательный возраст стало очень трудно. Когда приходит к нам - засыпает тысячью советов или предложениями что-либо сделать для ребёнка. Подсчитала - примерно по одному в минуту. Обычно, если мама ну, что называется не в своё дело вмешивается, я пропускаю мимо ушей, продолжаю говорить о чём-либо другом. Но у неё тоже есть своя тактика - задолбить. потому что в её представлении - всё, что касается ребёнка - Это свято, а все советы, которые она даёт - жизненно необходимы. Как только мама появляется в нашем доме - все должны жить по её правилам, или если у меня есть какие-то правила для ребёнка - когда спать, когда есть - я должна отвоёвывать их у своей мамы. Был договор, чтобы приходила просто в гости, а в горшочные и прочие темы не вмешивалась. Были ссоры, но всё возвращается на круги своя. Если я игнорирую её совет, или просто говорю - нет - она делает то, что сама считает нужным. Пытаюсь найти какой-то способ безболезненный для обеих. маму мне жалко - она очень обидчивая и ранимая. Не хочу, чтобы она страдала. Но и вдруг менять всё - как только мама к нам в дом - не получается у меня так. Я получусь каким-то роботом на побегушках. Каково это в глазах собственного ребёнка. А ссоры с мамой - тоже для ребёнка - не очень. Просто поговорить - не получается - сразу - драма с обобщающими понятиями - ты всегда меня....я никогда не могу....и торжественный уход от презренной. Может, действительно, перетерпеть и бегать по поручениям?)) Ну, не знаю прямо как себя вести?
действительно трудно что-то советовать в чужих отношения.
я резко пресекаю все вмешательства в мои дела и советы как и что мне делать. Я конечно по её версии грубая, неблагодарная и куча подобных эпитетов. Но иного метода пресечь её любовь руководить и делать всё по своему я не вижу. Тоже кастати любит манипулировать своей ранимостью и обидчивостью.
Незнаю, подойдёт вам такой метод или нет, решайте сами. Поделилась своей жизненой ситуацией.
Айлана Хомушку
Лучший ответ
Купите маме собачку, и чтоб алергенная для ребёнка.... -пусть ка заземлит свой пыл на животинку . Бабушки они такие - не всю любовь на нас выплеснули ...кой чего и внукам достаётся.
Вообще то у меня были похожие проблемы, но я мужик таки.. . присёк на корню. Предложил помагать не советом а делами. Нефиг меня учить как дитёнка на горшок сажать - посиди сама, я с женой хоть куда схожу, развеюсь... .
Обалдеть какая тактика ...-я бабулю почти месяц не видел.... дела.... понимаешь
Айгул Баймаханова Мою этим не отпугнёшь. Но она и ребёнка тоже задалбливает гиперопёкой. Так что он от неё истерит. Как пристанет - съешь банан; ну, съешь банан; а почему ты не хочешь и т.д.
Ваша мама - тиран, деспот и манипулятор под личиной ранимого и обидчивого человека. Больше с ней цацкайтесь - всю Вашу семейную жизнь перекроит, и ребенка не пожалеет.
Айгул Баймаханова Извините, у меня ребёнок поставил вам оценку.
рекомендую вам выдать маму замуж... .
как только это произойдёт, вы почувствуете как вам не достает мамы...
Вы, действительно, плохой пример своему ребенку показываете . Плюс теряете авторитет в глазах ребенка. Мне кажется по пустякам ссориться не нужно, а вот по крупному - уступать не стоит. Мама вас просто шантожирует.
Айгул Баймаханова Так у нас ничего крупного нет. Идёт пошаговое задалбливание со стороны мамы. Каждое её поминутное предложение должно быть услышано, обсуждено, и если я считаю, что - нет, не надо так делать - я должна убедить маму. Иначе сразу - негодующее лицо: "Как так - ведь это так необходимо для ребёнка?" Ругаться - нельзя. Ежеминутно бодаться с нею я устаю. иду в другую комнату, чтобы она занималась ребёнком - так она меня и там достаёт. принеси нам то, а давай мы ему... Без меня фактически ничего не может делать. И опять начинаешь убеждать её. Если - Мама не надо - то - А почему? Если соглашаюсь, выполняю, то начинается беготня с моей стороны. Ни секунды покоя. Ребёнка с ней надолго оставить не могу - до истерик от настойчивых предоложений бабушки. Я прошу каких-нибудь предоложений, а не упрёков. Если можете предоложить.
у нас было еще похлеще, сейчас она выбрала тактику: старый больной человек, к которому должны примчаться по первому зову! Как только скажешь, что завтра (или в какой-то день ) занят будешь- в бобы не ворожи или спину прихватит, или сердце, или еще какая-то проблема, а на следующий день-уже все прекрасно!
Это у Вас мама такая- терпения Вам!
все мамы такие.. только что странно некоторые люди это спокойно воспринимают, а другие нет..
Елюша Жаркова
Aннa Кожанова Согласна с Вами, что мамы все такие, пытаются подсказать, научить, но делают это они по-разному. Моя свекровь- что-то говорит-учит- от души, с ней можно спокойно поговорить, совет спросить, а мама- читает нотации. Неоднократно были конфликты с мамой и у меня и у мужа.
Людмила Соломина Не все. Не надо на всех мам напраслину возводить
Елюша Жаркова да , конечно, сложно.но близкие все равно никогда не предадут.мы можем спорить , в чем-то не соглашаться друг с другом , но все равно самые близкие люди на земле..в таких ситуациях стараюсь сделать выводы , которые принесут мне пользу..да хотя бы и то, что я своего ребенка чрезмерно опекать не буду..или терпению буду учиться..