Психология

Почему человечество ВСЮ ЖИЗНЬ борется за СВОБОДУ? С КЕМ? С ЧЕМ? КТО мешает человеку жить СВОБОДНО? Вот лично Вам? ))

Ольга Яковлева
за свободу борется только не свободный. а я не борюсь. свобода это чувство и можно на этом успокоиться.
Наташа Смирнова
Лучший ответ
Отсутствие денег, ну не полное конечно, просто для независимости нужно гораааааздо больше.
Olga Morozkina Для независимости нужно гораздо меньше,чем мы привыкли думать последние 30 лет,это всего лишь собственное обеспечение необходимым для жизни,чем меньше мы способны создать сами для себя тем сильнее мы зависимы от чужого.Привет,Таня!)
Никто ))))
А что - обязанности перед определёнными людьми, связанными со мной как кровными так и духовными узами ))))))
Ксюшка Ксюшка
Ольга Яковлева Воооот!!!.Наконец-то ,потихоньку доходит )) Ты представляешь КАКОВО Богу? ))
как бы не боролись, она всё равно относительная.

крепостное право отменили, это свобода же, спасибо Александру.

ну кто там мешает? в той или иной степени мы все относительно свободны
Почему? Свобода одно из фундаментальных понятий, истинная ценность, поэтому этим понятием спекулируют все кому не лень - она неизменно интуитивно притягательна, особенно для молодёжи.
Что мне мешает? Ничего, у меня есть свобода выбора, и я ей осознанно пользуюсь.
А то, что я не могу получить всё и сразу, не ограничение моей свободы, а вполне возможно, необходимые условия.
Наталья Дзюба
Вот именно это мне и не даёт покоя! Как только обнаружил кого-то посильнее, сразу же меняется стратегия жизни и начинаешь на этом большом поле делать манёвры уклонения. Хотя именно сейчас он может быть и не вредит, но знаешь что это возможно. Я максималист. Мне нужна полная свобода и полная гарантия. Оружие готовлю заранее, чтобы не приходилось стоять без ничего и получать. Предпочитаю решить проблемы сразу и на вечно. Правда такие страхи привели к обратному эффекту и Я задумываюсь частенько почему остальные просто живут а Я безуспешно борюсь с Высшими Силами.
Елена Хозиас
Ольга Яковлева Повторюсь...Иногда входи в положение Бога... Насколько ОН свободен?...Ведь мы все на его шее сидим ))
Глупые люди, борются сами с собои и совершенно не понимают, что тем самым выполняют программу самоуничтожения))) ) А виновато во всем, правительство-если глобально)
Алсу Павлова
Не умею жить в лесу - не приспособлена
Часто ограничение свободы связано с оскорблением чувства собственного достоинства.
Это бывает нестерпимо. Как тут не бороться?
А с кем или с чем - да с тем или с чем, кто (или что) ограничивает. Часто с самим собой, как ни странно, когда стою перед выбором совершать ли поступок, идущий в разрез с моими понятиями и представлениями.
Всему виной отсутствие признания общепринятой морали и неспособности к самоорганизации и личного развития самосознания. Нам пока, к сожалению, нужен пастух, которого мы будем винить в неудачах, если что.
Может быть всегда кто -то лишал его этого, а может и спекулировали этим
нашу свободу ограничиваем же мы сами, навязывая друг другу какие-то принципы и моральные рамки, подавляя выбор друг друга