Психология
А почему в семье дети все с разными характерами? Воспитывают и относятся то к ним ОДИНАКОВО!
Зигмунд Фрейд был первым из психиатров, утверждавшим, что позиция ребенка среди сестер и братьев является не просто важным, а практически решающим фактором в формировании его личности Например, младший брат сестер будет иметь иные личностные особенности, чем младший брат братьев. Различное положение в семье ведет к гигантским различиям характера детей одних и тех же родителей.
Ребёнок рождается и вместе с ним характер !
Родителям только кажется, что они относятся к детям одинаково. Продвинутые родители себя так не обманывают. Дети разницу в отношениях чувствуют. Два ребенка - это два разных мира, рожденных в разное время от разных родителей (так как человек меняется, и мама, и папа, хоть и носят те же имена, все же уже не те, что были) . Так что.. . Разная сумма генов. Разные ситуации зачатия, рождения и прочее. Можно долго об этом говорить. Нет абсолютно одинаковых людей. Не может быть и абсолютно одинакового к ним отношения. И воспитывать одинаково не получится - на кого-то действует один педагогический прием, а на другого он не подействует. Именно потому, что человек-то другой. Даже между близнецами разница есть.
но они же все - индивидумы!
То, что неодинаково - это точно. Когда мама говорила мне, что любит нас троих одинаково сильно - она говорила это только для того, чтобы никому не было обидно. Когда я родила своих, я это на собственном опыте узнала. Не то чтобы одного ты любишь, а другого нет. Просто эмоциональная привязанность абсолютно другая! И если кто-то пытается относиться ко всем своим детям одинаково и внушает себе и окружающим, что это так и есть - то пусть учтет, что 70% информации воспринимается невербально - язык тела. Так что хотя бы поэтому вы не можете протягивать руку - например - обоим своим детям одинаково, что они возможно воспримут критически!
все люди разные вне зависимости от окружающих, есть такие качества характера которые не воспитаешь, они передаются нам по генам
Темперамент заложен в генах, даже у кровных родственников он не может быть индентичен. И с возрастом у разных детей разные друзья, окружение и т. п.
ни фига не одинаково! как говорит старая народная мудрость, в одну реку нельзя войти дважды. дети рождены в разное время, когда у родителей разные опыты, поэтому относиться к детям они будут по-разному.
Нет не одинаково!
Душа не случайно выбирает себе родителей, она знает чего хочет, и берёт то, в чём нуждается. Роль родителей помогать ориентироваться в материальном мире, а не мешать, или навязывать собственный выбор и нереализованные мечты... .