Да, к сожалению, это так.
И на это есть объективные причины.
Интеллектуально развитый человек
(а интеллект, кроме всего прочего, подразумевает и искренность, и нелицеприятие, и верность моральным принципам)
достигая каких-либо карьерных высот (а это - в любом случае система, пирамида) ,
в силу верного и полного Взгляда на обстоятельства,
в которых естественно присутствуют все пороки создавших систему (ибо в ней всё связано интересами членов пирамиды) ,
старается привести систему в порядок, отрегулировать механизм,
вольно или невольно входя в конфликт (противоречие) с системой,
для которой его действия означают разрушение.
В силу же того, что система (её организаторы) естественно являются сильнее (влиятельнее) ,
интеллектуальный человек становится неугодным (враждебным) системе
и она успешно его выживает всеми имеющимися в её распоряжении методами.
Психология
Недавно прочитала, что чем человек меньше интеллектуально развит, тем легче ему достичь карьерных высот. Согласны?
судьбу не обмануть даже интеллектом
Это вопрос о потребностях и приоритетах.

50 на 50,не иначе, все-таки какие бы то ни было карьерные высоты предполагают хотя бы минимальное интеллектуальное развитие, даже если руководить стадом баранов
Тем вероятнее что он подпишется на подобные авантюры, но ещё больше не достигают ничего, а оказываются на дне.
да!
в СССР надо было себя демонстрировать, что б заметили!
а сейчас - процветает примитив. . наглость всё заменяет!
У меня обратное впечатление.. .
Другое дело, что интеллектуально развитый человек САМ меньше всего стремится к этим самым "карьерным высотам", отчетливо понимая суть иерархической системы.. .
И прилагающихся к этой должности "бонусов".
Скорее, не присутствие интеллекта, а отсутствие совести и моральных норм помогает достичь неких высот.
Сейчас нет
А в СССР именно так и было. На руководящие должности ставили по принципу ,, свои, , и ,,делал то, что скажем,,
Согласна.
Да, это присутствует в современном мире. Правда и на высоте карьерного роста недолго держатся. Раньше директора воспитывали в поколениях качества руководителя, а сейчас купи диплом, пройди модные тренинги и вперед!
Согласен. Примитиву легче прогнуться, лизнуть куда надо, согласиться. С чем надо.
И потом, когда уже не на нижней ступеньке, подтягивает к себе таких же, только чуть примитивнее. Какой же начальник захочет иметь рядом того кто, по умней. Вот так и деградировала элита начиная с17 года и по сей день.
Да.
И на то есть объективные причины:
"интеллек" (в данном случае, какие-либо знания и умения) не могут "простаивать". Без упражнения мозг "засыпает". Возможность быть впереди - только благодаря незатихающему прогрессу.
Занимая какой-либо руководящий пост, человек теряет свои навыки, потому что все время уходит на поддержание новых обязанностей.
Так долго не практикующие хирурги, ставшие главными врачами в больнице (то есть управляющими) теряют свои навыки.
И на то есть объективные причины:
Лена! На самом деле, интеллектуальная развитость, здесь мало важна.. . В большинстве случаев, везет тому-кто готов рискнуть