Психология

Недавно прочитала, что чем человек меньше интеллектуально развит, тем легче ему достичь карьерных высот. Согласны?

Полина Оленёва
Да, к сожалению, это так.
И на это есть объективные причины.
Интеллектуально развитый человек
(а интеллект, кроме всего прочего, подразумевает и искренность, и нелицеприятие, и верность моральным принципам)
достигая каких-либо карьерных высот (а это - в любом случае система, пирамида) ,
в силу верного и полного Взгляда на обстоятельства,
в которых естественно присутствуют все пороки создавших систему (ибо в ней всё связано интересами членов пирамиды) ,
старается привести систему в порядок, отрегулировать механизм,
вольно или невольно входя в конфликт (противоречие) с системой,
для которой его действия означают разрушение.
В силу же того, что система (её организаторы) естественно являются сильнее (влиятельнее) ,
интеллектуальный человек становится неугодным (враждебным) системе
и она успешно его выживает всеми имеющимися в её распоряжении методами.
Анна Березина
Лучший ответ
судьбу не обмануть даже интеллектом
Вера Петухова
Это вопрос о потребностях и приоритетах.
Татьяна Хацько
50 на 50,не иначе, все-таки какие бы то ни было карьерные высоты предполагают хотя бы минимальное интеллектуальное развитие, даже если руководить стадом баранов
=)Asuta(=
Тем вероятнее что он подпишется на подобные авантюры, но ещё больше не достигают ничего, а оказываются на дне.
*****aikerim *****
да!
в СССР надо было себя демонстрировать, что б заметили!
а сейчас - процветает примитив. . наглость всё заменяет!
У меня обратное впечатление.. .

Другое дело, что интеллектуально развитый человек САМ меньше всего стремится к этим самым "карьерным высотам", отчетливо понимая суть иерархической системы.. .

И прилагающихся к этой должности "бонусов".
Ольга Казакова
Скорее, не присутствие интеллекта, а отсутствие совести и моральных норм помогает достичь неких высот.
Сейчас нет
А в СССР именно так и было. На руководящие должности ставили по принципу ,, свои, , и ,,делал то, что скажем,,
Согласна.
Да, это присутствует в современном мире. Правда и на высоте карьерного роста недолго держатся. Раньше директора воспитывали в поколениях качества руководителя, а сейчас купи диплом, пройди модные тренинги и вперед!
Согласен. Примитиву легче прогнуться, лизнуть куда надо, согласиться. С чем надо.
И потом, когда уже не на нижней ступеньке, подтягивает к себе таких же, только чуть примитивнее. Какой же начальник захочет иметь рядом того кто, по умней. Вот так и деградировала элита начиная с17 года и по сей день.
Да.
И на то есть объективные причины:
"интеллек" (в данном случае, какие-либо знания и умения) не могут "простаивать". Без упражнения мозг "засыпает". Возможность быть впереди - только благодаря незатихающему прогрессу.
Занимая какой-либо руководящий пост, человек теряет свои навыки, потому что все время уходит на поддержание новых обязанностей.
Так долго не практикующие хирурги, ставшие главными врачами в больнице (то есть управляющими) теряют свои навыки.
Bagdat Bekmadina
Лена! На самом деле, интеллектуальная развитость, здесь мало важна.. . В большинстве случаев, везет тому-кто готов рискнуть