Психология

помогите психологическим советом, как унять обиду ?

Простите за этот крик души но накипело.
Меня обижает не равное ! !отношение родителей ко мне и моей сестре родной.
Меня обижает это уже лет 20. О былом писать не буду, напишу о последних ощущений. Я живу с родителями, отец тяжело болен ( паралич нижней части тела т. е постоянно лежит) . +ещё бабка 95 лет с которой куча проблем.
Есть еще младшая сестра родная, моложе на 3 года. Она выбрала самый легкий путь в жизни. Вышла замуж и покинула дом и родителей. Вспоминает о них вечером, звонит им.
Я вынужден бегать как сумасшедший между домом и работой. Голова постоянно забита мыслями как выполнить или решить домашние проблемы и дела. И при этом не во вред работе. Я домой продукты нашу каждые 2 - 3 дня а бывает и чаще. А сестра находясь не очень далеко от родителей в 5 минутах на автобусе. При этом почти не помогает. Придет раз в 1,5 - 2 месяца в гости и не на долго. Ни продукты не принесет, ни по дому не поможет.
Меня обижает сильно что её оберегают от всего, ей сливки, а мне достается г***но в прямом и переносном смысле !
Если бросить все то родители или с голоду помрут или мама покалечиться от перенапряжения. Я не хочу быть виноват в этом.
Ещё обидно что сестра свою личную жизнь выстроила, а у меня не складывается. У меня на нее уже неостается ни времени ни сил.
Что делать и как дальше жить не знаю. Я ОЧЕНЬ устал от всего. Устал думать как там родители и что я могу сделать чтобы им было легче жить ( даже на работе и в отпуске ).
Ада Аделина
Вы настоящй молодец, и даже если никто этого не оценит, не расстраивайтесь, не надо считать вашу заботу о близких наказанием, считайте это должным и ваше добро все равно идет на благо. Никогда ни накого не держите обиду, от этого вам будет только хуже. Ну а думать о родителях, с одной стороны это правильно, и очень благородно с вешей стороны, и то что вся забота упала на ваши плечи, попытайтесь это объяснить как-нибудь вашей сестре.
Удачи вам!!!
Марина Петухова
Лучший ответ
Попробуйте найти и связаться с общественными организациями "Социальная помощь", "Социальная помощь инвалидам"...
Терпения тебе, это твой крест. Родителей бросить нельзя когда они так беспомощны.
Сестру призвать к ответу.. эгоистичная засранка!
Определённую ситуацию обсуждать не возьмусь из соображений личной безопасности.
Напишу только в общем, ни на кого именно не указывая.
Обида - это непризнавание плохого отношения к себе при безосновательном полагании, что должно быть хорошее. Проявление вынужденного непризнавания жизни. А оно обычно - следствие психологических проблем.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Как человек могу посочувствовать, как эзотерик могу сказать, что ты отрабатываешь карму. Если ты сможешь вместо обид на сестру полюбить её такой, какая она сейчас есть, то ситуация (не сразу, конечно) изменится к лучшему для тебя.
Галя Софонова
Вам бы поменьше смотреть по сторонам и оценивать
кого то --по нашим мирским меркам--
вот я такой хороший а она такая--
ты же мужчина с тебя и спрос больший --ты должен им и оставаться--помогаешь молодец - и помогай они же твои родители --(подумай не о себе ) а так
а кто если не ты--кто еще этим делом сможет заниматься
кто если не ты мужик в доме --
папка бы рулил сам понимаешь--но так вышло--
значит ты один и остался а сестра девочка --какой с неё спрос--
так что бери себя в руки --и пойми одно больше не кому--
а девушка будет это просто вопрос времени--только не ленись её искать--а то со своими думками--что жизнь такая не справедливая --сестре сливки а мне так--как раз что то главное в своей жизни можешь и пропустить--
и какая девушка обратит внимание на грустненького парня --со своими головными болями и заморочками--
улыбнись мужик жизнь не так уж и плоха--
----всё будет хорошо--так думаю--так и будет---
У меня похожая ситуация, только нас три сестры, досталось все мне, я младшая. У старших своя жизнь, а на мне больная мама. Я Вам так скажу, Вы ведь сами пишете, что делаете это для родителей, значит Вы сами выбрали такую жизнь и совесть ваша в этом плане чиста. А с сестрой вряд ли что то сделаешь, если уж она так себя ведет эгоистично, значит вряд ли ее изменить можно, взрослый человек, воспитывать поздно. На сестру, я думаю, может повлиять только мама. Попробуйте с мамой поговорить о том, что здесь нам написали. Сил Вам и счастья в личной жизни! Вы большой молодчина!
Выход есть всегда и везде
В вашем случае пора идти к районному психологу, что бы планомерно разобраться во всех вопросах
Советы Вам не помогут, пора включать голову
Айслана Начин
Проблема понятна. И она не такая уж и редкая.
Можно сестре пригрозить судом, ведь вы в равной степени должны заботиться о родителях.
Можно еще продемонстрировать свое решение устраниться от этой проблемы - на время уехать, предупредив сестру. Я бы так и сделал, иначе никогда не поймет.
Но если ты настроен и дальше тянуть один этот воз проблем, то запиши на листок всю свою обиду, сделай из этого листка бумажный кораблик и пусти его по реке. Пусть обида уплывает.
Не горюй, однако.